94.1$ 100.5€
-2.07 °С

Что происходит? Коротко о главном

15 мая 2019 | 08:00| Дайджест

События минувшего дня, о которых стоит знать, — в нашем утреннем дайджесте.

Что было?

На Земле прошла крупнейшая за последние 1,5-2 года магнитная буря, связанная с активностью Солнца. Она началась во вторник около шести утра по московскому времени, а продлилась до вечера. На Земле нормализация ожидалась не ранее наступления ночи.

Члены Совета Федерации и депутаты Госдумы внесли в нижнюю палату парламента законопроект, предусматривающий возвращение в России медицинских вытрезвителей. Речь идёт о наделении регионов соответствующими правами. С 2011 года на федеральном уровне вытрезвителей не существует: МВД, в ведении которого они находились, было лишено соответствующих полномочий. Однако фактически подобные учреждения есть как минимум в 20 регионах России.

Стало известно, что в Северной столице дежурную железнодорожного переезда будут судить из-за ДТП с участием «Ласточки» и автобуса. Авария произошла 17 февраля 2018 года на переезде «Зеленогорск – Рощино». В результате пострадал водитель автобуса. Ему были причинены телесные повреждения, которые повлекли тяжкий вред здоровью.

В Царском Селе стартовал цветочно-фонтанный сезон. В этом году гостей будут радовать тысячи цветов: тюльпаны, гиацинты, нарциссы, бальзамины, георгины, розы сортов «Пьер де Ронсар», «Вильям Шекспир» и «Томас Грэхам». Также музей-заповедник запустил Мраморный фонтан, который был сооружён в 1866 году по проекту архитектора Александра Видова и скульптора Грациозо Ботта. В 2018 году он открылся после длительной реставрации.

ВЦИОМ опубликовал результаты опроса, согласно которым более 70% россиян не смотрели и не планируют смотреть популярный сериал «Игра престолов». Более того, лишь 8% опрошенных хотели бы начать знакомство с перипетиями Game of Thrones.

Что-то ещё?

У дома, где снимали «Брата», появился Чёрный плащ.

*

Дорогие читатели! Мы выпускаем утренний дайджест каждый будний день. В нём мы собираем главные события минувшего дня. Если они вам понравились и вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (внизу страницы).

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!