93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

В Петербурге открыли памятник Герою Советского Союза Алие Молдагуловой

06 мая 2019 | 20:51| Город

В Петербурге в понедельник, 6 мая, состоялась торжественная церемония открытия памятника Герою Советского Союза Алие Молдагуловой. Об этом сообщили в пресс-службе комитета по внешним связям.

В мероприятии, помимо прочих, приняли участие посол Республики Казахстан в РФ Имангали Тасмагамбетов, председатель ЗакСа Вячеслав Макаров, Генеральный консул Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Болат Иманбаев, двоюродные брат и сестра Алии, скульптор Едиге Рахмадиев.

«Казахстан и Россию, Казахстан и Санкт-Петербург объединяют крепкие дружеские, сердечные отношения. Они основаны на взаимном уважении и доверии, на общих духовных и нравственных ценностях. На понимании того, что мы были и будем вместе как самые близкие друзья. Открытие этого памятника – яркое тому подтверждение», — считает глава петербургского комитета по благоустройству Владимир Рублевский.

«В городе-герое, который Алия безмерно любила, мы открыли памятник, свидетельствующий о её героическом прошлом и благодарном настоящем… Посещая это величественное место, каждый из нас будет видеть и чувствовать, как бесконечно дорога России дочь казахского народа, воспитанница Ленинграда», — сказал Имангали Тасмагамбетов.

Также посол Казахстана напомнил, что Алия Молдагулова уничтожила из снайперской винтовки 78 фашистов. Она осознанно пожертвовала «молодостью и жизнью», сражаясь с врагом.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!