92.1$ 98.7€
7.06 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в первые майские праздники

30 апреля 2019 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста перед майскими праздниками посвящён грядущим длинным выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот праздничный уикенд.

Что будет в среду

Наиболее очевидное, равно как и ожидаемое событие – первомайские гуляния. Начать их в компании первых лиц города, а затем пройтись вместе с ними до Дворцовой, можно, явившись утром к месту сбора – дому №73-75 по Невскому проспекту. Шествие стартует в 11:00. А уже в 13:00 на Дворцовой площади грянет праздничный концерт. Кстати, редакция «Диалога»  будет следить за событиями в режиме онлайн, присоединяйтесь.

Но есть и другие варианты. В центре дизайна ArtPlay 1 мая пройдёт пивной фестиваль St. Petersburg Craft Event. С 13 до 23 часов там ждут гостей старше 18 лет, которым предложат крафтовое пиво от петербургских пивоваров. Можно будет послушать живую музыку и немедленно выпить.

«У пива – своё мышление»: экскурсия по пивоварне

Петрикирхе, сочетая пролетарские и религиозные традиции, зовёт на концерт «Мир, Труд, Бах!». Вечер подготовили мастера необычных музыкальных программ Amadeus Concerts. Начало в 19:00.

С 10 апреля по 22 мая в Манеже идут туры по выставке «Жизнь после жизни», где представлены работы 130 художников пяти последних веков – самая ранняя работа датируется 1725 годом, самая поздняя — 2018. Тема, объединяющая полотна – смерть и то, что, возможно, следует за ней. Начало в 12:00 и 15:00.

А ещё 1 мая в БКЗ «Октябрьский» даст юбилейный концерт «Всё для тебя» Стас Михайлов. Здесь, пожалуй, без комментариев – это имя уже давно говорит само за себя.

Что будет в четверг

В 14:30 на Каменноостровском 26-28 стартует квест-экскурсия «Нетривиальный Петербург или 5-й элемент Питера». Организаторы приглашают исследовать четыре ключевых городских элемента – мосты, скверы, крыши и дворцы-колодцы. В ходе пешего путешествия будет обнаружен и пятый элемент – что это, держится в секрете.

Не любите ходить пешком? Тогда можно посмотреть за тем, как шевелят мышцами другие. 2 мая в клубе спортивных единоборств «Волна» поборются за Кубок Московского района по боевому самбо. Первый бой уже в 9 утра – а значит, все, включая борцов, будут в превосходном расположении духа.

Театр комедии им. Н. П. Акимова приглашает 2 мая отметить День рождения кота Леопольда – одноимённый спектакль по пьесе Аркадия Хайта начнётся в 12:00. Ожидается встреча с известными анимационными героями – не только самим котом, но и хулиганствующими мышами, Серым и Белым.

В Art Lab Medovarus (Мучной переулок, д. 5) готовится открытый микрофон в жанре stand up. Все желающие смогут попробовать свои силы в коротких иронических монологах об окружающей нас действительности. Начало в 20:00.

Сторителлер: «Лучшим рассказчиком был Христос — пришёл и поделился, как устроен мир»

А ещё с 1 по 5 мая в «Бертгольд центре» будет идти выставка «Музей детского рисунка». Задача выставки – посмотреть на работы 36 авторов, младшему из которых 2,5 года, глазами не просто взрослых, а исследователей живописи.

Что будет в пятницу

В 20:00 3 мая в Парке им. Бабушкина стартует Фестиваль водных фонариков. В программу каждого вечера входит симфоническая музыка, пиротехническое шоу и возможность запустить фонарики в воду – к каждому билету на фестиваль прилагается два водных фонарика.

В 19:00 в Анненкирхе со «Скандинавским концертом» выступит норвежец Хельге Харила. Прозвучат песни на английском и норвежском языках в сопровождении фортепиано.

В 19:30 в хостеле «Библиотека» откроется встреча в рамках проекта Death Café. В программе – разговоры о смерти, которые не только помогут лучше понять, что это такое, но и научат тоньше чувствовать вкус жизни. А ещё там наливают чай и дают печенье.

В 20:00 в клубе «Грибоедов» зазвучит концерт-трибьют группы «Океан Эльзи». Песни украинских рокеров в виду их отсутствия в нашей стране по ряду очевидных обстоятельств исполнит команда «Другие люди». Также ожидается выступление специальных гостей – группы «Среда обитания».

А в 22:00 на вечернюю экскурсию приглашает Пулковская обсерватория. В программе рассказ об изменениях в работе астрономов с начала прошлого века до наших дней, а также – при хорошей погоде – наблюдения за звёздами.

Что будет в субботу

В 14:00 на Дворцовой площади начнётся парад байкеров, приуроченный к открытию очередного мотоциклетного сезона. Совершив «круг почёта» по городу, байкеры вернутся на Дворцовую, где обещают устроить гостям шоу, а также покатать пеших зрителей.

В 18:00 на Большом проспекте П.С. в Центральной районной библиотеке им. А. С Пушкина будет лекция «Искусство СССР и Германии в 1933-1945 гг.». Её цель – рассказать о живописи двух стран в обозначенный период, сделав упор на мастерах, чьё творчество не стало общеизвестным.

Клуб Money Honey приглашает на концертную программу «Хиты русского женского рока». В исполнении группы «Наши люди» прозвучат композиции Земфиры, Светланы Сургановой, Дианы Арбениной, Чичериной, Мары и группы «Маша и медведи». Начало в 20:00.

Светлана Сурганова: Вместо поисков правды в информационной войне, я предлагаю подумать о прекрасном

А ещё 4 мая в 13:00 на набережной Лейтенанта Шмидта откроется VI Фестиваль ледоколов. В нём примут участие ледоколы «Санкт-Петербург» и «Капитан Сорокин», а со стороны Английской набережной – «Мудьюг» и «Иван Крузенштерн». Также в качестве одной из площадок фестиваля выступит музей «Ледокол Красин».

Что будет в воскресение

Это второй, заключительный день Фестиваля ледоколов. В 14:30 на набережной Лейтенанта Шмидта ожидается «Вальс буксиров» – организаторы называют его кульминацией всего события.

В камерном кинотеатре Out Cinema подготовили программу «Классика авторского аниме: Сатоси Кон». Всего можно будет увидеть две картины Кона – в 15:00 «Идеальная грусть» (1998), а в 16:40 «Актриса тысячелетия» (2001).

Оказаться возле Иисуса можно будет на одноимённом спектакле в Анненкирхе. И даже два раза – в 17:00 и в 19:00. Петрикирхе приглашает ценителей академической музыки на концерт «Орган. Виртуозные сочинения». Начало в 19.00.

А в 20:00 в Большом зале филармонии им. Д. Д. Шостаковича пройдёт ещё один «непростой» концерт. Вместе с симфоническим оркестром под управлением Юрия Темирканова выступит молодой пианист Бехзод Абдураимов. В программу войдут Первый концерт для фортепиано с оркестром Чайковского и Пятая симфония Прокофьева.

Глеб Колондо / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!