92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

Будапешт примет у Петербурга эстафету проведения Международной олимпиады по химии для школьников

25 апреля 2019 | 14:53| Образование

В Петербурге проходит 53 Международная олимпиада по химии. В ней участвую 152 школьника из 29 стран. В следующем году организатором выступит Венгрия, передаёт корреспондент «Диалога».

«Наша страна принимает участие в этой олимпиаде последние 7 лет. Поскольку олимпиада предоставляет сложные и интересные задания, для нас это всегда испытание, но занимательное. Для детей это интересный опыт. В этом году мы наконец-то получили возможность организовать олимпиаду в Будапеште. У Венгрии есть необходимый опыт. Надеемся, что с помощью оргкомитета и при поддержке Фонда Мельниченко мы будем в состоянии принять всех участников на высоком уровне», — сказал руководитель команды Венгрии, профессор Габор Магьярфалви.

Петербург впервые проводит Международную олимпиаду. На открытии мероприятия, 21 апреля, всем участникам показали святую святых для всех химиков — квартиру Менделеева, где знаменитый учёный сделал своё открытие. Всю неделю оценивать работы ребят будут члены жюри из разных стран, в том числе России. Награждение победителей состоится 27 апреля в Константиновском дворце. Лучшим химикам вручат 15 золотых, 30 серебряных и 40 бронзовых медалей, а также всевозможные подарки: ноутбуки, планшеты и так далее. Также они получат привилегии при поступлении в вуз своей страны.

Подготовила Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!