92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

В Петербурге открылась международная олимпиада по химии

22 апреля 2019 | 18:49| Образование

В воскресенье, 21 апреля, в Санкт-Петербургском государственном университете открылась 53-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии. Об этом сообщили в пресс-службе вуза.

Поучаствовать в событии приехали более сотни талантливых детей из почти 30 стран, в том числе России, Белоруссии, Казахстана, Израиля, Ирака, Ирана, Сирии, Чехии, Украины, стран Прибалтики и — впервые в этом году — из Китая.

Отмечается, что 2019 год был объявлен годом Периодической таблицы химических элементов. Именно из-за этого сейчас олимпиада проводится в Петербурге, хотя обычно её организуют в Москве.

«Для нас очень важно, что Менделеевскую олимпиаду мы принимаем в год 295-летия Университета. Для нас все события, которые проходят в этом году, имеют праздничную окраску, и я надеюсь, что олимпиада тоже станет большим праздником. Мы гордимся тем, что великий ученый Дмитрий Иванович Менделеев и жил, и работал, и создал Периодическую таблицу, будучи профессором Санкт-Петербургского университета, поэтому для нас эта олимпиада, как и все события Международного года Периодической таблицы», — заявила первый проректор по учебной и методической работе СПбГУ Марина Лаврикова.

Добавим, олимпиада продлится до 27 апреля. За это время школьникам предстоит состязание в трёх турах: первый и второй туры — теоретические, а третий — экспериментальный. Оценивать работы школьников будут оргкомитет и методическая комиссия олимпиады, в состав которых входят профессора и преподаватели ведущих вузов, а также учителя химии общеобразовательных школ стран-участниц.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!