92.1$ 98.7€
7.06 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

19 апреля 2019 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущим выходным. Рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в этот уикенд.

Что будет в субботу?

В Российской национальной библиотеке в 16:00 начнётся лекция основателя музея парфюмерии и школы парфюмеров Элины Арсеньевой «Великие имена в мире парфюмерии: гениальные русские парфюмеры». Вход на мероприятие — свободный.

В ОХТА LAB в 18:30 состоится лекция Аси Казанцевой «Бросить нельзя продолжать: проблемы курильщиков в XXI веке». Разговор пойдёт о том, как устроена никотиновая зависимость, почему её интенсивность отличается у разных людей, какие есть современные технологии и лекарства, чтобы ослабить зависимость.

На этой неделе в музее Анны Ахматовой открылась выставка работ Олега Григорьева «Холодно быть человеком…». Поэт, проживший с 1943 по 1992 годы, широко известен как автор детских стихов. Инсталляция включает в себя графику, фотографии и видео. Отправной точкой замысла стала идея Олега Григорьева: он придумал способ рассматривать шедевры живописи сквозь прорезанное в чёрном картоне «окошко», кадрируя таким образом изображение.

В субботу в Петербурге состоится акция «Библионочь-2019». Лекции, киносеансы, мастер-классы, экскурсии, встречи с писателями и даже стендап — эти и многие другие мероприятия приготовили 110 городских библиотек. «Диалог» выяснил, куда сходить в этот вечер, и двери каких книжных храмов будут работать до рассвета.

В выходные на Пионерской площади пройдёт фестиваль «Чудо света». Здание ТЮЗа станет объектом цветовых инсталляций, работ 3D-дизайнеров и VR-художников. Шоу можно будет посетить в субботу и воскресенье с 21:00 до 23:00.

В «Этажах» на этой неделе ждут тех, кто давно мечтал взять домой питомца, но никак не решался. Там состоится фестиваль бездомных животных «Хочу Домой». Среди самых разных кошек и собак можно будет выбрать себе нового друга. Каждое животное на фестивале имеет необходимые прививки, паспорт и чипы.

Что будет в воскресенье?

В эти выходные на острове Новая Голландия пройдут дни открытых дверей резидентов «Бутылки». В Павильоне пройдёт программа лекций и дискуссий о гастрономии, дизайне, моде, психологии, спорте. Например, в воскресенье пройдут сразу несколько лекций о дизайне, брендах и психологии. Подробная программа — здесь.

Ещё на этой неделе в Эрмитаже открылась выставка «Боги, люди, герои. Из собрания Национального археологического музея Неаполя и Археологического парка Помпей». Она посвящена археологическому открытию всемирно известных древнеримских городов – Помпеи и Геркуланума, погибших в I веке в результате извержения вулкана Везувия. На выставке российскому зрителю впервые представят всемирно известные памятники – фрески, мозаики, скульптура из бронзы и мрамора, произведения декоративно-прикладного искусства, предметы быта.

С 18 по 21 апреля в Санкт-Петербургском обществе «Знание» пройдёт выставка цветущих фиалок «Апрельские цветы». На ней можно будет не только полюбоваться растениями, но и поучаствовать в мастер-классах и послушать лекции. Туда можно будет прийти с детьми — для них организована специальная программа.

А в «Родине» в эти дни пройдёт «Весенний уикенд Большого фестиваля мультфильмов». Например, в воскресенье в 15:30 там покажут полнометражку «Долина муми-троллей», а в 21:30 — программу мировой короткометражной анимации «Бруклинский бриз».

В Пассаже с 19 по 21 апреля гостей ждут на фестиваль «Книжный БУМ». В программе последнего дня — встречи с петербургской писательницей Ириной Зартайской, художниками-иллюстраторами Ольгой Попугаевой и Дмитрием Непомнящим, режиссёром анимационного кино Константином Бронзитом, презентация книги Леонарда Молтина «О мышах и магии», кинопоказы, мероприятия для детей и многое другое.

В 19:30 в Петрикирхе начнётся концерт «Битва органов». Двое музыкантов будут поочередно исполнять легендарные произведения, написанные величайшими композиторами различных эпох, соревнуясь в исполнительском мастерстве и удивляя зрителя необычными техниками игры на органе.

 

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!