92.1$ 98.7€
8.88 °С
Новости Все новости

Библионочь-2019 в Петербурге: чёрные дыры, страшилки и стендап

18 апреля 2019 | 12:20| Досуг

Лекции, киносеансы, мастер-классы, экскурсии, встречи с писателями и даже стендап — эти и многие другие мероприятия приготовили 110 библиотек Петербурга в рамках всероссийской акции «Библионочь — 2019», которая состоится 20 апреля. В этом году их объединит программа «Видели ночь». «Диалог» выяснил, куда сходить в этот вечер, и двери каких книжных храмов будут работать до рассвета.

В Северной столице в ночь на 21 апреля до 6:00 будут работать два хранилища книг: одно из них — библиотека имени Маяковского (наб. реки Фонтанки, 46). Здесь программу разделят на две части: вечерняя и ночная. Первая начнётся в 18:00 — с этого времени и до самого утра в медиатеке каждый час будет идти трансляция фильма «Лекция о чёрном цвете».

«Это небольшое кино о значении чёрного цвета в разных сферах жизни и науки: биологии, психологии, моде и литературе», — пояснила заместитель директора Центральной городской публичной библиотеки имени Маяковского Елена Ахти.

Также в 18:00 в Белом зале Маяковки на набережной Фонтанки, 46 начнётся квизбук (интеллектуальная игра о книгах и писателях) «Пять великих. 2019», а в 20:00 – квиз «Всё о ночи и темноте». В 22:00 откроется ночной книжный клуб с Захаром Прилепиным, который презентует читателям свой новый роман «Некоторые не попадут в ад».

«Всю ночь у нас будет работать писательский марафон, куда мы приглашаем разных писателей с разными книгами», — отметила директор Маяковки Зоя Чалова.

Ночная программа здесь стартует в полночь. В неё включили ночную лабораторную, где посетители смогут проверить свои знания по химии, физике и биологии. В 2:00 начнётся игра «Что? Где? Когда?» с вопросами о чёрном цвете.

Помимо этого, вечером 20-го и ночью 21 апреля гости библиотеки примут участие в голосовании за лучшую книгу. Отметим, что обычный режим работы Маяковки не отменяется. Любой желающий сможет взять понравившуюся или сдать уже прочитанную книгу.

До 6:00 будет работать и библиотечный центр «Маяк» (Ленинский проспект, д. 92, корп. 1), который превратится в мистический «Город N». В программе — экскурсия по «Проспекту Гоголя», выставка книжной графики по мотивам произведений Эдгара Алана По, загадки от «Ворона», секреты «Полицейского участка», тайны «Замка А. К.», мастер-классы и грим. Вход бесплатный, но на мероприятие требуется предварительная регистрация.

Остальные библиотечные пространства будут работать лишь с продлённым графиком, но не до утра. Так, Центр искусства и музыки (Невский пр., 20) проведёт вечернюю программу «Я в библиотеке надолго» с 18:00 до 23:00. Она построена в форме интерактивного путешествия, куда войдут несколько конкурсов. Один из них — музыкальная игра «Угадай композитора», где по высказываниям знаменитостей о творчестве русского или зарубежного композиторов нужно догадаться, о ком идёт речь. Подсказкой станет музыка. Ещё одно мероприятие — читка-соревнование «Читай вслух!». Здесь каждый сможет выбрать строки из дневника или мемуаров известного деятеля искусства, лицо которого будет проецироваться на экран в процессе чтения. Поэтому чтецу важно будет попасть в образ. Третье мероприятие — арт-игра «Читаем голландский натюрморт» на основе репродукций картин, размещённых в библиотеке. Завершится прогулка по Центру искусства и музыки хоровым исполнением известных композиций из фильмов.

Вечер в Молодёжной библиотеке на Гражданке ЦГПБ им. В.В. Маяковского (Гражданский пр., 121/100) с 18:00 до 22:00 посвятят мистике и ужастикам. Самых храбрых юных гостей ждут чтение страшилок с фонариком, квест в темноте и квизбук для ценителей литературных игр. Организаторы отметили, что будут рады видеть посетителей с тематической атрибутикой: масками, зубами, когтями и другим.

Насыщенную программу с 18:00 до 23:00 подготовил Информационно-досуговый центр «М-86» (Московский пр.,86). Так, для маленьких любителей книг организаторы запланировали чтение в палатках с фонариком «Ночь в джунглях», ночной квиз для детей и туристический квест «Книжные приключения». Для тех, кто постарше, будет интересно пройти квизбук по авторам, которые отпраздновали свой юбилей, или же посетить интерактивную зону по созданию собственных историй на основе популярных комиксов.

Истории по рисованным романам смогут придумать и посетители библиотеки Охта-LAB — (Брантовская дор. 3, ТЦ «Охта Молл»). Также с 20:00 до 22:00 здесь будут работать ещё две площадки. На первой гостям покажут фильм-лекцию о чёрном цвете, на второй они услышат «Истории провалов» молодых стендап-комиков.

Двухдневную программу подготовила Российская национальная библиотека. Так, 19 апреля с 18:00 до 23:00 в Главном здании РНБ (Островского пл., 1/3) пройдёт целая серия экскурсий по старинным залам, хранилищам иностранного фонда, отделам редких книг и рукописей. Записаться на них можно здесь. Прогулки по книжному храму будут сопровождаться инсценировками в исполнении театральных коллективов. В 20:00 и 21:00 специалисты Федерального центра консервации библиотечных фондов РНБ проведут мастер-класс по созданию специальных контейнеров для книг и семейных архивов. Также в 21:00 в гостях у РНБ — Александринский театр, представители которого расскажут, можно ли перенести театральное действие в интернет, как внедрить театр в городскую среду, как театральное искусство развивает технологии и о многом другом.

20 апреля «Библионочь» состоится и в Новом здании РНБ (Московский пр., 165). В 13:00 здесь начнётся мастер-класс по икебане, в 14:45 — лекция об истории японского театра искусствоведа, сотрудника научно-методического сектора Эрмитажа Анны Егоровой. С 18:00 запланированы экскурсии по новому фондохранилищу, в рамках которых подготовлены выставки «Многоязыкий Театр: от Азербайджана до Якутии», «В.Э. Мейерхольд: К 145-летию со дня рождения», «Театральный Петербург» и «Театры Востока». В то же время фонд микроформ представит коллекцию произведений в формате аудиоспектакля и картотеку микрофильмов о театрах за период с 1780 по 1992 годы. В 20:00 гостей библиотеки ждёт музыкально-театральная импровизация в жанре немого кино и демонстрация немого фильма «Кабинет доктора Калигари» (Германия, 1920). Также с 19:00 до 21:30 в холле первого этажа будет звучать живая музыка. В программе музыкально-театрализованного представления от City music project. Регистрация на экскурсии по телефону: (812) 415-97-51.

Отметим, с полном программой мероприятий «Библионочи-2019» можно ознакомиться на официальном сайте всероссийской акции.

Подготовила Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!