94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Петербургский книжный салон посвятят году театра и 100-летию Даниила Гранина

18 апреля 2019 | 16:13| Досуг

С 23 по 26 мая в Петербурге состоится XIV международный книжный салон. В этом году он будет посвящен году театра и 100-летию писателя Даниила Гранина. За четыре дня в центре города пройдёт около 250 различных мероприятий, рассказал председатель комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол, передаёт корреспондент «Диалога».

В центре города установят две сцены: большую — на Манежной площади и маленькую — на Малой Садовой улице. На главной площадке 23 мая в 11:00 мероприятие откроет оркестр «Северная симфония» во главе с дирижёром Фабио Мастранджело, после чего начнётся официальная часть.

«Пленарное заседание салона будет целиком посвящено творчеству и заветам Гранина. Собрание книг этого писателя вручат центральным библиотекам шести российских городов: Нижнему Новгороду, Челябинску, Томску, Новосибирску, Екатеринбургу и Перми. Они выбраны не случайно. Именно туда во время блокады переезжали ленинградские промышленные заводы и предприятия. Именно там ленинградцы ковали нашу победу», — говорит Владимир Рябовол.

Кроме этого, все четыре дня на территории салона будет располагаться зона «Марафон добра Даниила Гранина». Здесь любой желающий сможет сдать книги, которые в дальнейшем направят в библиотеки, которые нуждаются в пополнении коллекций.

«Даниил Александрович переживал, что в сельских библиотеках мало книг, и он всегда выступал инициатором по их наполнению. Поэтому книжный салон запустил такую акцию. Все собранные издания направят в небольшие города, деревни и поселения», — объясняет директор Петербургского книжного салона Андрей Шамрай .

Организаторы отмечают, что книжный салон будет чередоваться со встречами писателей и их читателей, а также с различными театральными постановками, музыкальной программой, флешмобами и другими активностями. За развлекательную часть последние три года отвечает театр «Мьюзик Холл», который также привлёк к событию целый ряд других театральных площадок города.

«На главной сцене у нас с 11:00 до 21:00 запланирована театрально-музыкальная программа. И поскольку в этом году салон посвящен году театра, мы пригласили несколько театральных коллективов. Например, театр на Литейном покажет фрагмент спектакля «Вишневый сад», «Русская антреприза» представит фрагмент спектакля «Маленькие трагедии», «Балтийский дом» — постановку «Театральный роман». Конечно, мы много чего покажем. Например, фрагменты из наших спектаклей «Портрет Дориана Грея» и «Великий Гетсби»», — рассказывает директор театра «Мьюзик Холл» Юлия Стрижак.

По традиции, Малую Садовую улицу отдадут детям. Здесь будут выступать уличные театры. Кроме этого, на территории салона установят три телефонные будки в рамках акции «Позвони поэту». Если зайти внутрь, взять трубку и набрать определённую комбинацию цифр, то можно услышать голос Бродского, Ахматовой, Гумилёва и Блока. В этом году в перечень голосов добавят и Даниила Гранина.

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!