92$ 98.7€
5.39 °С
Новости Все новости

ВЦИОМ: Порядка 37% россиян ругаются матом постоянно

06 марта 2019 | 14:20| Общество

Около 37% россиян постоянно используют в речи мат. Это следует из данных опроса о чистоте русского языка, проведённого ВЦИОМ.

По данным опроса ВЦИОМ, 18% — используют мат каждый день, а 19% респондентов — несколько раз в неделю. Намеренные искажения слов раздражают каждого второго (51%) опрошенного, в их числе 25% не скрывают своей неприязни, остальные (26%) не выказывают раздражения. Использование жаргонных слов и выражений раздражает 45% респондентов, а ненамеренные ошибки в письме или речи – 43%. Злоупотребления иностранными терминами не нравятся 35% опрощенных.

По мнению 68% россиян, язык необходимо оберегать и бороться за его чистоту всеми доступными средствами. Четверть респондентов (27%) утверждают, что язык всегда отражает реальную ситуацию в обществе, и он должен развиваться самостоятельно, без вмешательств с чьей-либо стороны. Заимствования из других языков, жаргонизмы наносят ущерб русскому языку — уверены две трети опрошенных (68%). Около 49 % россиян считают, что государство должно следить за чистотой русского языка и принимать соответствующие меры. Обратного мнения придерживаются 46% опрошенных, утверждая, что язык не подлежит государственному регулированию, это дело общества и самих людей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!