92.1$ 98.7€
9.47 °С
Новости Все новости

В Петербурге простились с Жоресом Алферовым

05 марта 2019 | 15:39| Общество

Во вторник, 5 марта, в Санкт-Петербургском центре РАН прошла гражданская панихида по члену президиума Российской академии наук, лауреату Нобелевской премии и почётному гражданину Санкт-Петербурга Жоресу Алферову. Он скончался 2 марта в возрасте 88 лет.

С прощальным словом выступили временно исполняющий обязанности губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов, президент Российской академии наук Александр Сергеев, глава КПРФ Геннадий Зюганов, председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров. Проститься с Жоресом Алферовым пришли коллеги, ученики, и жители города.

«Для Петербурга и для всего научного мира это большая потеря. Жорес Иванович был удивительным, смелым человеком, настоящим гражданином. Он никогда не нарушал своих принципов, оставался верен своим убеждениям. Его деятельность в Государственной Думе вызывает большое уважение. Жорес Иванович очень любил Петербург и всегда защищал наш город, даже в самые трудные времена. Жорес Иванович читал замечательные лекции и собирал огромные аудитории. Даже те, кто не изучал физику и другие прикладные науки, приходили его послушать», — сказал Александр Беглов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!