92$ 98.7€
6.02 °С
Новости Все новости

В Петербурге стоимость ЖКХ в среднем выросла на 5%

13 февраля 2019 | 16:31| Город

Специалисты жилищного комитета Петербурга рассказали о причинах роста стоимости жилищно-коммунальных услуг. По их словам, в некоторых домах цена выросла выше среднего, но зафиксировано и снижение выплат по ряду адресов. Об этом во время встречи с журналистами рассказал первый заместитель председателя комитета Василий Осипов, передаёт корреспондент «Диалога».

«Есть две основные причины для роста. Во-первых, все жилищно-коммунальные услуги начислены по новым тарифам. Во-вторых, это связано с уменьшением температуры наружного воздуха, средний показатель за январь составил -4,5 градуса. Анализируя ситуацию, показания приборов учёта изменились на 5%. Но есть и исключения из правил. У нас с городе имеется несколько сотен домов, где эти значения отличаются от среднестатистических. Причём, как в одну сторону, так и в другую. Например, есть дом 4 корпус 3 по улице Гусарской, там объем теплопотребления упал на 3% в январе по сравнению с декабрём. Есть и другие дома, где объём увеличился не на 6%, а на 26%», — рассказал Осипов.

Он пояснил, что это связано с различными причинами, среди которых может быть сбой в работе прибора учёта. Если же человек не понимает, почему цена в его квитанции резко возросла, то ему стоит для начала обратиться за разъяснениями в свою управляющую компанию, а в случае необходимости, в жилищный комитет или на городской портал «Наш Петербург».

Алла Бортникова / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!