92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

Опубликован список крещенских купелей в Петербурге

18 января 2019 | 12:28| Город

ГУ МЧС по Петербурге опубликовало список мест, оборудованных для крещенских купаний. Всего для горожан будут работать 28 купелей, сообщили в пресс-службе ведомства.

Купели оборудованы в Василеостровском, Выборгском, Колпинском, Красногвардейском, Красносельском, Кронштадском, Курортном, Невском, Петроградском, Петродворцовом, Приморском, Фрунзенском и Пушкинском районах города. Большинство из них начнут работу 18 января. С адресным списком и временем работы купелей можно ознакомится на сайте МЧС.

В городском МЧС напоминают, что окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, желательно вблизи спасательных станций, под присмотром спасателей. Не стоит злоупотреблять алкогольными напитками, поскольку спиртное только способствует быстрому переохлаждению организма и дает дополнительную нагрузку на сердце. Людям с сердечнососудистыми заболеваниями следует соблюдать предосторожность: если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое, то возможно появление судороги, кроме того существует опасность потери сознания в воде.

Крещение для новичков: как и где окунуться в иордань

Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. К проруби нужно подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой
обуви, также можно использовать шерстяные носки. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Нельзя находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма. Если с вами ребенок, следите за ним во время его погружения в прорубь.Испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

Выйти из проруби не так просто. При выходе не держитесь непосредственно за поручни, используйте сухое полотенце, горсть снега с бровки проруби,
можно зачерпнуть больше воды и, опираясь на поручни, быстро и энергично подняться. После окунания разотрите тело махровым полотенцем и наденьте сухую одежду.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!