92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Роскачество составило рейтинг лучшего российского шампанского

25 декабря 2018 | 11:27| еда

Роскачество проверило игристые вина российского производства и составило рейтинг. Для исследования брали только те напитки, которые произведены из отечественного винограда. Об этом сообщается на сайте Роскачества.

«500 рублей – принципиально важная ценовая граница для вин на полках магазинов. Большая часть продаж, особенно за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, приходится именно на недорогие вина. До половины объема того вина, которое приобретают покупатели в России, – это вина до 300–350 рублей, а на категорию «от 500 рублей» в региональных торговых сетях приходятся фактически единичные продажи», – сказал член союза сомелье и экспертов России Александр Ставцев.

Эксперты проверили порядка 1 000 игристых вин от производителей из Крыма, Краснодарского края, Ростовской области, Северного Кавказа. Оценивали шампанское по шкале ГОСТа.

Добавим, в результате из 50 марок 37 получили высокие оценки. Первое место заняло выдержанное брют розовое «Премиум Розовое» Абрау-Дюрсо. Немного уступают вина торговой марки «Шато Тамань»: белый брют, полусухое белое «Мускатное» и розовый брют «Селект Розе».

Напомним, ранее Роскачество рассказало, каким должен быть идеальный мандарин. Он должен быть свежим, цельным, чистым и здоровым.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!