92.1$ 98.7€
8.55 °С
Новости Все новости

Социологи: Более половины россиян жалеют о распаде СССР

19 декабря 2018 | 09:37| Общество

Более половины россиян — 66% жалеют о распаде СССР. Об этом свидетельствуют данные «Левада центра», которые приводят «Ведомости».

Как следует из опроса, число россиян, сожалеющих о распаде Советского Союза, достигло максимума за последние десять лет. Сейчас об этом говорят 66% респондентов, в 2017 году – 58%, а до этого в течение 10 лет показатель не поднимался выше 61%. Абсолютный рекорд был зафиксирован в 2000 году – 75%. Порядка 60% опрошенных считают, что распада можно было избежать, – это тоже максимум за 13 лет. Большинство ностальгирующих по СССР – люди от 55 лет, хотя в последние два года такие настроения растут и среди молодежи от 18 до 24 лет.

Основные причины, по которым россиянам не хватает СССР, – это разрушение единой экономической системы (52%), потеря чувства принадлежности к великой державе (36%) и рост взаимного недоверия и ожесточенности (31%). О единой экономике респонденты чаще вспоминают в кризисные годы (например, в 1999 гожу), а вот в 2006 году на первом месте была потеря ощущения великой державы.

Социолог «Левада-центра» Карина Пипия говорит, что катализатором для роста таких настроений стала пенсионная реформа. «Население свою ностальгию по СССР всегда объясняет преимущественно иррациональными представлениями о сильной экономике и благосостоянии тех времен, забывая о дефиците и карточках, тем более на фоне роста обеспокоенности проблемами благосостояния в настоящем», — говорит социолог.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!