93.4$ 99.6€
-2.53 °С
Новости Все новости

Медведев и Беглов поздравили Юрия Темирканова с 80-летием

10 декабря 2018 | 13:44| Культура

Городские и федеральные руководители поздравили с юбилеем Юрия Темирканова – художественного руководителя Заслуженного коллектива России, академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской государственной филармонии. Дирижёру исполнилось 80 лет.

«Всю свою жизнь Вы посвятили классической музыке – и как-то сказали, что она должна возвышать человека над обыденностью, исцелять душу подобно тому, как врач лечит тело. Под Вашим управлением ведущие оркестры мира исполняют такую музыку на лучших сценах планеты. За дирижёрским пультом Вы – олицетворение интеллигентности, достоинства и благородства. Глубоко понимая стили композиторов разных эпох, Вы ярко и эмоционально интерпретируете их музыку. Когда дирижирует маэстро Темирканов, произведения великих авторов наполняются особым смыслом, вызывают у слушателей сильные чувства. Именно поэтому Ваши выступления в России и за рубежом – всегда событие, привлекающее огромный интерес публики. И конечно, важно, что Вы умеете разглядеть талант молодых, начинающих музыкантов, многое делаете для их поддержки и творческого развития», — говорится в телеграмме премьер-министра Дмитрия Медведева.

«Ваш дирижерский стиль – это гармоничное сочетание уникального мироощущения и профессионального мастерства, щедрой эмоциональности и самоотверженного труда», – добавил в своём поздравлении и.о. губернатора Петербурга Александр Беглов.

Напомним, что Юрий Темирканов с 1988 года – после смерти Евгения Мравинского – возглавил «Заслугу», как называют один из двух оркестров Филармонии. С 2009 года он является Почётным гражданином Санкт-Петербурга.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!