92.1$ 98.7€
7.06 °С
Новости Все новости

В Доме журналиста откроется выставка памяти фоторепортёра Игоря Потёмкина

04 декабря 2018 | 21:50| Культура

В среду, 5 декабря, в Доме журналиста откроется выставка снимков «Упражнения в оптимизме. Памяти друга и коллеги». На ней будут представлены работы легендарного петербургского фотожурналиста Игоря Потёмкина, скончавшегося в июле 2017 года.

Игорь Петрович Потёмкин родился 31 декабря 1939 года в Ленинграде, два года прожил в блокадном городе. Окончил Ленинградский инженерно-строительный институт, трудился на стройке. Фотографировать начал в 16 лет, а с 1969 года работал в фотожурналистике – на Ленинградском художественно-промышленном комбинате «Союзторгреклама», в газете «Знамя Победы» Северной группы войск в Польше, в газетах «Вечерний Ленинград», «Ленинградская правда», «Час Пик», фотоинформационном агентстве «Интерпресс». Именно он придумал и организовывал традиционную встречу петербургских фотожурналистов «Потёмкинская лестница», которая с 1991 года ежегодно проводилась 5 мая на парадной лестнице Михайловского замка. Ещё он был лауреатом конкурса «Золотое перо» за 2014 год в номинации «За вклад в развитие журналистики».

Выставка открывается в выставочных залах второго этажа Дома журналиста (Невский, 70) в 17:00. После открытия будет работать по будним дням, с 11:00 до 18:00. Вход свободный.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!