92.5$ 98.9€
4 °С
Новости Все новости

Петербургские депутаты разработали законопроект о реновации в регионах

23 ноября 2018 | 13:07| Политика

Петербургские депутаты разработали законопроект о реновации в регионах. Об этом сообщили в пресс-службе депутата Дениса Четырбока.

Авторами документа выступили депутаты Денис Четырбок, Оксана Дмитриева, Сергей Трохманенко, Александр Ходосок и Андрей Васильев. Ранее в Госдуму уже был внесен законопроект, который позволяет регионам запускать собственные программы реновации жилищного фонда. Однако, по мнению петербургских депутатов, этот документ фактически клонирует положения законодательства о реновации Москвы и содержит ряд правовых пробелов.

Депутаты предлагают наделить органы власти субъектов РФ правом реализовывать программы реновации жилищного фонда за счёт средств регионального бюджета и других источников. Сами проекты реновации делятся на два вида – бюджетные и инвестиционные. Последние смогут реализовываться на принципах государственно-частного партнерства.

Помимо этого, законопроектом предусматривается, что реновация может осуществляться в отношении не только отдельного многоквартирного дома, но и «элемента планировочной структуры» – то есть квартала, района и микрорайона. Как поясняют депутаты, такая норма обусловлена комплексным подходом к программе реновации, предполагающим обновление и благоустройство довольно большой территории, которая одновременно может включать несколько многоквартирных домов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!