93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

На Новой сцене Александринского театра пройдёт фестиваль современного финского танца

08 ноября 2018 | 16:24| Досуг

На Новой сцене Александринского театра 1 и 2 декабря пройдёт фестиваль фестиваль современного танца Финляндии «LOOK@Dance Finland». Об этом «Диалогу» сообщили организаторы мероприятия.

В рамках фестиваля впервые в России будут показаны «Анна Каренина» Компании Каари и Рони Мартин и «Дрянь» хореографической компании Сусанны Лейнонен. Обе работы посвящены роли женщины в обществе.

Графа Каренина исполняет вернувшийся после долгого перерыва Йорма Уотинен, роли Анны Карениной и Вронского — испанские танцовщики Мариана Колладо и Карлос Хаморро. «Мариана и Карлос это невероятная сценическая харизма, для роли Каренина нам нужно было найти кого-то, кто мог бы встать по другую сторону полюса, только такой уникальный артист, как Йорма Уотинен, мог это сделать», — говорит хореограф Рони Мартин.

В основу постановки Сюзанны Лейнонен «Дрянь» легла тема предубеждений и ограничений, связанных с человеческим телом. «Хореография Лейнонен не про поиск наслаждения в жестокости и телесности, а про разоблачение той агрессии, которой мы ежедневно подвергаем себя и других. Грубые слова покрывают поверхности пространства и кожу танцовщиц, словно неиссякаемый поток информации и мнений. Нежная и выразительная музыка эстонского композитора Арво Пярта контрастирует с этим ожесточенным образом мира и дополняет его», — говорится в описании постановки.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!