94.1$ 100.5€
-2.07 °С
Новости Все новости

На Культурном форуме обсудят стратегию развития музеев до 2030 года

11 октября 2018 | 12:33| Культура

На Санкт-Петербургском международном культурном форуме обсудят стратегию развития музеев до 2030 года. Об этом «Диалогу» сообщили в пресс-службе форума.

Стратегию обсудят на заседании президиума и общем собрании Союза музеев России, которое состоится в Главном штабе. Документ разработан союзом по предложению минкульта. «Это совещание должно стать важным шагом на пути к разработке готовящегося по распоряжению Президента Российской Федерации нового законодательства о культуре», — говорится в сообщении.

«Поскольку музеи играют совершенно особенную роль в жизни общества — они являются хранителями истории человечества, они не могут и не должны работать по правилам, разработанным для учреждений, оказывающих услуги. Во время наших круглых столов на форуме мы хотим обсудить, как должно выглядеть идеальное законодательство с точки зрения музеев», – заявил руководитель секции «Музеи и выставочные проекты», генеральный директор Государственного Эрмитажа, президент Союза музеев России Михаил Пиотровский.

Напомним, Культурный форум состоится в Петербурге с 15 по 17 ноября. Он пройдёт в городе уже в 7-ой раз. На площадке встретятся более 30 тысяч участников, которые обсудят актуальные проблемы современных музеев, театра, цирка, кинематографа, сохранения культурного наследия, туризма, креативной среды и урбанистики, массовых коммуникаций, образования, литературы и других направлений культуры. Также в дни форума 15 петербургских музеев будут работать бесплатно — это традиционный подарок городу от ПМКФ.

Все материалы, касающиеся Культурного форума-2018, доступны по ссылке.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!