94.3$ 100.3€
-0.74 °С
Новости Все новости

Десятки крупных городов пострадают от повышения уровня моря. В том числе Петербург

08 октября 2018 | 10:14| Общество

Благотворительная организация Christian Aid опубликовала новое исследование, согласно которому, нескольким десяткам крупных приморских городов в ближайшие десятилетия угрожает повышение уровня моря. В числе потенциальных жертв – Петербург и другие приморские города России.

Среди городов, которым угрожает затопление – Лондон, Шанхай, Джакарта, Бангкок, Манила, Дакка, Лагос. При этом нужно отметить, что причины «погружения» городов в море связаны не только с глобальным потеплением (и, соответственно, ростом уровня океана из-за таяния полярных шапок). Одна из проблем Шанхая, например, состоит в том, что неустойчивые осадочные породы дельты Янцзы, где находится крупнейший город Китая, фактически «продавливаются» огромным весом зданий мегаполиса. Кроме того, влияет на ситуацию и откачка подземных вод для хозяйственного использования (ещё более остро эта проблема стоит в Джакарте). У Хьюстона похожий случай: на ситуацию отрицательно влияет добыча нефти на близлежащих месторождениях.

«Многие из крупнейших городов мира находятся у берега моря, и им угрожает повышение уровня Мирового океана – которое, как ожидается, составит к 2100 году более 40 сантиметров, если не ограничить повышение средней температуры величиной в 1,5 ºC (если же оно составит 2 ºC, то уровень моря может возрасти более чем на 50 сантиметров). Однако помимо изменений климата, существуют и другие факторы – многие города активно погружаются. Это увеличивает их уязвимость и перед повышением уровня моря, и перед наводнениями, вызванными штормами и ураганами – как это было в случае тайфуна «Хайянь», ударившего по Филиппинам. Благодаря сочетанию нескольких факторов – в число которых входит принятие властями неверных решений – многие города уже стали весьма уязвимы перед наводнениями. А изменения климата приводят к увеличению ущерба от ныне существующих и только нарождающихся факторов уязвимости», — говорится в исследовании.

Тем временем, Международный совет по изменениям климата опубликовал 8 октября свой долгожданный доклад о повышении температуры на планете и последствиях этого. Документ должен стать научной основой конференции по изменениям климата, которая состоится в декабре в польском городе Катовице. Авторы указывают, что для того, чтобы сдержать рост температуры на уровне в полтора градуса, понадобятся беспрецедентные ограничительные меры – причём принять их придётся немедленно. Кроме того, исследователи отметили, что уже случившееся повышение температуры на один градус привело к сильному росту числа экстремальных погодных явлений.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!