93.4$ 99.6€
-2.15 °С
Новости Все новости

В метрополитене объяснили, зачем на «Московской» дополнительные двери

18 сентября 2018 | 18:34| метро

В пресс-службе петербургского метрополитена объяснили, почему на станции «Московская» установлены дополнительные двери в отдалении от тех, через которые пассажиры заходят в вагоны. Информация появилась в Telegram-канале «Метро. Повседневности».

«Отдельно стоящие двери на «Московской» выполняют важную задачу – обеспечивают доступ с платформы в тоннель. При случае, например, эвакуации у этих дверей устанавливаются так называемые сходни – по сути небольшая лестница, предназначенная для спуска пассажиров и сотрудников метрополитена на пути или, наоборот, их подъёма на платформу», — рассказали в пресс-службе.

Отмечается, что такие двери не установлены на других станциях закрытого типа, потому что длина платформы на «Московской» — значительно больше. Она была увеличена из-за того, что выходы на поверхность сделаны на разные стороны Московской площади. На станции смонтировано 52 двери (по 26 на каждой стороне платформы), отделяющие тоннели от центрального пассажирского зала. 48 створок используется для организации посадки и высадки пассажиров из вагонов, а оставшиеся четыре закрыты и предназначены как раз для эвакуационных нужд в рамках гражданской обороны. А на других станциях закрытого типа эвакуационные задачи выполняют те же двери, которыми каждый день пользуются пассажиры и которые установлены по краям платформы.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!