93.3$ 99.4€
5.05 °С
Новости Все новости

Учёные из СПбГУ участвовали в разработке новых способов лечения повреждений спинного мозга

14 сентября 2018 | 19:23| Наука и технологии

Международная группа ученых, в которую входят исследователи из Санкт-Петербургского государственного университета, сообщила в пятницу, 14 сентября, о результатах изучения процесса одновременной стимуляции, применяемой к нескольким сегментам спинного мозга. Это поможет восстановить двигательные функции при параличе. Результаты многолетнего исследования, проведенного на моделях грызунов и приматов, опубликованы в престижном научном журнале Nature Protocols.

«Протоколы стимуляции — это своего рода пошаговый план действий для применения алгоритмов управления нейронными сетями спинного мозга. Его сегменты выбираются и стимулируются в зависимости от того, какие мышцы конечностей нужно активировать для наиболее эффективного восстановления двигательной функции при параличе. В работе впервые изложен подробный протокол исследований и описаны методические этапы от хирургии до аналитических приемов обработки данных для управления нейронными сетями спинного мозга в режиме реального времени», — рассказал руководитель лаборатории нейропротезов института трансляционной биомедицины СПбГУ, доктор медицинских наук, профессор Павел Мусиенко.

В исследовании приняли участие эксперты из Италии, Швейцарии, России и Германии, специалисты в разных областях: физиологии, экспериментальной хирургии, а также биомедицинской инженерии. Одной из предпосылок создания коллектива стал международный проект NEWWalk, во время которого научная группа работала над нейроинтерфейсом для управления нейронными сетями спинного мозга, предназначенным для людей с нейромоторными заболеваниями. Как отмечают исследователи, результаты работы помогут открыть новые возможности для лечения пациентов с повреждениями спинного мозга. Поэтому следующим шагом ученых станет организация клинических испытаний.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!