92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

УФАС аннулировало итоги конкурсов по новогоднему оформлению Петербурга на 100 млн рублей

11 сентября 2018 | 16:20| Город

Управление федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу аннулировало итоги конкурсов по новогоднему оформлению города на 100 миллионов рублей. Об этом сообщается на официальном сайте УФАС.

Всего УФАС рассмотрела 12 жалоб на восемь аукционов по оформлению города к новому году и рождеству. Так, в частности, заказчик – СПб ГКУ «Городской центр рекламы и праздничного оформления» закупал новогодних искусственных елей на общую сумму 52 698 255 рублей, а также услуги по оформлению города световыми композициями на общую сумму 50 452 071 рублей.

Комиссия ФАС выявила, что при закупке заказчик неверно определил код по ОКПД (общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности). В соответствии с указанным кодом выбрается способ проведения закупки: это конкурс или аукцион. В извещении о закупке ГЦРП установил код ОКПД 93.19.11.000 – услуги по содействию в подготовке спортивных и развлекательных мероприятий – и выбрал в качестве способов закупок конкурс.

В то же время, закупки включает в себя техническую подготовку, монтаж, обслуживание и демонтаж новогоднего оборудования, что не соответствуют указанному коду ОКПД. В результате заказчику было выдано предписание об аннулировании всех восьми закупок и проведении торгов в соответствии с законодательством.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!