94.3$ 100.3€
-1.04 °С
Новости Все новости

Макаров похвалил полицию за жесткий разгон митинга против пенсионной реформы

11 сентября 2018 | 15:34| Политика

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров похвалил полицейских за работу на митинге 9 сентября. По словам Макарова, когда 12-13 летних бросают под дубинки — это «безответственное отношение организаторов» акции.

«Во-первых, хочу поблагодарить сотрудников правоохранительных органов за их законные действия, за то, что они работали, согласно своим ведомственным инструкциям», – цитирует Макарова «Фонтанка».

«Это не митинг, это несанкционированная акция. Почему, когда «Единая Россия» просит провести митинг на Марсовом поле и им отказывают, она идёт в Удельный парк? Молча идёт и проводит митинг. Когда пытаются говорить с властями языком ультиматумов, кто за это несёт ответственность? 12 – 13-летних бросают под дубинки? А когда молодые ребята выходят 15 – 16-летние?.. Это безответственное отношение организаторов. Это бессовестные люди, которые бросают детишек под дубинки. А когда начинается вот это, о чем вы говорите, эмоции захлестывают, начинается то, что начинается», — заявил Макаров.

Он добавил, что «легко здесь навешивать ярлыки на сотрудников правоохранительных органов».

«Даже военные люди, когда планируют операцию или мероприятие, продумывают последствия. Организаторов не интересуют последствия, их интересует пиар, кому-то хочется всколыхнуть. Вот идут студенты, 1-й курс, которые только что приехали в Петербург. Они говорят: «Мы не знаем, куда нас ведут, что это такое». Вы что творите? Всколыхнуть легко. Остановить сложно. Россия таких всплесков сколько пережила? Мы разгромили великую Российскую империю. 12,5 млн соотечественников наших полегло, когда брат брата, сын отца и пошло поехало», – сказал глава петербургского парламента.

В заключение Макаров вспомнил о развале СССР и пригласил всех участников брифинга на крестный ход. «Был бы СССР, существовал бы ИГИЛ (террористическая организация, запрещенна на территории РФ), войны, терроризм по всему миру? Это страшная опасность, чума 21-го века. А СССР из-за чего развалили, с чего началось все? Тоже при поддержке из-за океана. Вот почему надо сберечь Россию и не колыхать. Поэтому я приглашаю вас завтра на крестный ход», — заявил Макаров.

Напомним, акция против повышения пенсионного возраста, организованная сторонниками Алексея Навального, прошла в Петербурге 9 сентября. В ней приняли участие около 2000 человек, порядка 500 человек задержали.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!