92.5$ 98.9€
7.42 °С
Новости Все новости

В 2019 году прекратятся продажи поваренной соли. Она будет называться по-другому

10 сентября 2018 | 18:19| Общество

С 2019 года из магазинов исчезнет «поваренная соль». По новому ГОСТу, она будет именоваться «пищевой», пишут «Известия» со ссылкой на представителей ассоциации «Руспродсоюз», которая объединяет всех крупнейших отечественных производителей соли.

Новый ГОСТ «Соль пищевая. Общие технические условия» вступил в силу с 1 сентября. Согласно правилам, из наименования продукции исключается слово «поваренная».

«Поваренной принято считать соль, полученную путем солеварения, на практике сейчас только выварочная соль проходит стадию технологического процесса выварки», — рассказал изданию исполнительный директор «Руспродсоюза» Дмитрий Востриков.

Полностью «поваренная соль» исчезнет с прилавков через три-пять месяцев. В магазинах сейчас распродаются товарные остатки старой соли. На складах у производителей также еще осталась старая продукция, которую нужно реализовать. Но выпускать соль по старому ГОСТу производители с 1 сентября не могут.

По словам экспертов из «Руспродсоюза», цена на обновлённую соль не изменится. Затраты на смену названия и дизайна были незначительными, а состав в новом ГОСТе предполагает использование единственно возможной добавки — йода, что также не может существенно повлиять на себестоимость продукции.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!