94.1$ 100.5€
-1 °С

«Живые улицы» на день открылись в Гостином Дворе

26 августа 2018 | 19:49| Досуг

Внутреннее пространство Гостиного Двора, закрытое в обычные дни для посетителей, в воскресенье, 26 августа, заполнилось магазинами с эко-товарами, сценами, площадками для мастер-классов и лекций. В пятый раз в центре Петербурга прошел фестиваль «Живые улицы», призванный создать посреди шумного города место для отдыха и общения. Корреспонденты «Диалога» побывали там.


Жители и гости Северной столицы смогли увидеть «демо-версию» будущего креативного пространства, которое вскоре появится на территории Гостиного Двора. Проект регенерации объекта культурного наследия разрабатывают в архитектурном бюро «Студия 44» с 2015 года. Зданию планируют вернуть уникальную историческую структуру с двумя кольцами торговых рядов, пешеходной улицей между ними и садом в центральном внутреннем дворе. «Изюминкой» проекта станет пруд, который был задуман ещё в 18 веке. Как отметил на фестивале руководитель архитектурного бюро Григорий Иванов, на сегодняшний день проектирование завершено, идёт подготовка к государственной экспертизе.

Площадка фестиваля «Живые улицы» в этом году была поделена на тематические зоны: искусство, музыкальное творчество, обмен, отдых, дети и спорт. Там для посетителей проводили концерты, лекции, мастер-классы, перформансы, выставки, воркшопы и игры. Так, в лектории обсуждали инклюзивную среду в общественном пространстве, озеленение дворов и экологические игры. В зоне творчества организовали десятки мастер-классов, гости которых смогли научиться плести венки, создавать интерьерные картины, рисовать, а также лепить посуду из глины и даже ковать железо: посреди Гостиного Двора открылась настоящая кузня.

Организатор фестиваля «Живые улицы» Дмитрий Тимушин рассказал, что его цель — создать бесплатное общественное пространство в центре Петербурга, которое будет работать на постоянной основе. В следующем же году праздник планируют провести на главной улице Северной столицы. «Надеюсь, через год получится озеленить Невский проспект и сделать его хотя бы на несколько дней пешеходным», — подытожил он.

Одной из главных зон стала площадка для обмена, куда жители Северной столицы приносили книги, одежду, растения, косметику, украшения и фотографии, получая возможность выбрать и унести с собой что-то взамен. В спортивной зоне преподаватели учили всех желающих современным и старинным танцам, основам первой помощи, йоге и жонглированию.

Марьяна Терёхина / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!