94.3$ 100.3€
-1.34 °С
Новости Все новости

Водителей «Яндекс.Попутки» и BlaBlaCar предложили штрафовать за приём наличных

21 августа 2018 | 11:37| транспорт

Водителей «Яндекс.Попутки» и BlaBlaCar предложили штрафовать за приём наличных. Соответствующий законопроект о государственном регулировании карпулинга ( использования автомобиля с разделением расходов) разработан департаментом транспорта Москвы, передаёт «Коммерсант».

В проекте закона, по данным издания, прописано, что агрегаторы поездок, среди которых BlaBlaCar, BeepCar и «Яндекс.Попутка», за различные нарушения могут быть не только оштрафованы, но и заблокированы. Они должны обмениваться данными о водителях с регулятором и блокировать по требованию аккаунты нарушителей.

Кроме того, предполагается, что владельцы платформ обязаны будут установить предельный размер оплаты проезда. Деньги будут взиматься водителем с попутчиков «в целях компенсации части расходов», при этом агрегаторы должны перевести все операции на безналичный расчет. За взимание наличных водителю грозит штраф 5 тысяч рублей. Помимо этого, к карпулингу будут допускать только имеющих национальное водительское удостоверение РФ и стаж вождения не менее трёх лет.

Лицам, имеющим непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, а также неоплаченный штраф за нарушение ПДД с истекшим сроком и другие нарушения, запретят быть водителями. Также все автомобили, осуществляющие перевозки, должны быть зарегистрированы в РФ и оснащены ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS. Водитель, совершивший более 20 перевозок в карпулинге за год, должен иметь допуск врача к следующим поездкам. Контролировать платформы будет Ространснадзор. Агрегаторы, в свою очередь, должны будут заключать с властями соглашения об информационном взаимодействии.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!