94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

В Кронштадте закроют на ремонт Доковый мост

08 августа 2018 | 11:52| Город

Стальной мост через канал дока Петра Великого в центре Кронштадта с 15 августа будет закрыт на полный капитальный ремонт. Об этом сообщил глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк.

«Мы запланировали не только ремонт износившихся конструкций моста, но и возвращение ему исторического облика – в частности, восстановление уникального поворотного механизма, который ранее позволял заводить в Петровский док корабли», — отметил чиновник.

В ходе ремонта металлический мост, являющийся памятником культурного наследия федерального значения, будет полностью разобран. Специалистам предстоит очистить от коррозии и покрыть специальным антикоррозийным раствором все металлические элементы, отреставрировать разрушенные гранитные камни облицовки, заменить на примыкающих к пролетному строению участках тротуара разрушенные гранитные плиты, а также укрепить устои моста.

Согласно плану, полный капитальный ремонт Докового моста займёт около девяти месяцев и завершится в мае 2019 года. На это время автомобильное движение по Макаровской улице будет прекращено, маршруты общественного транспорта изменятся. Администрация Кронштадтского района обратилась к командованию Западного военного округа с просьбой на время ремонта установить через канал Петровского дока временный понтонный мост, чтобы сохранить пешеходное движение по Макаровской улице.

Как уточнили в Смольном, Доковый Мост был построен в 1854-1856 году из корабельной стали по проекту инженер-подполковника Н. П. Богдановского. Его особенностью является заклёпочное соединение металлических конструкций, так как в ту эпоху технологии сварных соединений еще не были изобретены. Длина моста 36 метров, ширина – 8.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!