94.1$ 99.9€
4.63 °С
Новости Все новости

Пенсионный возраст для женщин могут снизить до 60 лет

11 июля 2018 | 12:34| Политика

Пенсионный возраст для женщин могут снизить до 60 лет. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в парламенте и депутатов, знакомых с процессом работы над законопроектом.

По словам собеседника издания, к первому чтению в Госдуме законопроект о повышении пенсионного возраста не претерпит серьезных изменений, однако при рассмотрении поправок порог выхода на пенсию женщин может быть понижен. В частности, «обсуждается вариант, при котором срок выхода женщин на пенсию может быть снижен на два-три года — до 60 лет». При этом окончательного решения ещё нет.

Депутаты, с которыми поговорил «Интерфакс», также заявляют, что пенсионный возраст для женщин снизится. Кроме того, существует вероятность, что будут внесены коррективы в положение проекта закона, согласно которому право выхода на пенсию на два года раньше получат имеющие большой страховой стаж — 45 лет (мужчины) и 40 лет (женщины). «Я знаю, что обсуждается возможность снижения этих цифр», — сказал собеседник агентства.

Как сообщал ранее «Диалог», правительство РФ предложило с 2019 года ввести переходный период повышения пенсионного возраста. Для мужчин к 2028 году он должен увеличится до 65 лет, а для женщин к 2034 году — до 63 лет. Пенсионная реформа вызвала массовые протесты в большинстве российских регионов — 1 июля в разных городах прошли митинги против реформы. Их организаторами, в зависимости от города, выступили партии КПРФ, ЛДПР, «Яблоко», «Справедливая Россия», штаб Алексея Навального и профсоюзы.

Накануне министр труда и социальной защиты Максим Топилин заявил, что изменения в пенсионном законодательстве поддержал 61 регион России. По его словам, эта цифра «растёт практически каждый день».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!