93.4$ 99.6€
-1.53 °С
Новости Все новости

Путин призвал Европу не бояться и сказал, что Россия обеспечит её безопасность

25 мая 2018 | 17:33| ПМЭФ-2018

Президент России Владимир Путин призвал Европу не переживать из-за возможного разлада с США и заявил, что Россия готова обеспечить её безопасность. Таким образом он высказался, выступая на пленарном заседании Петербургского Международного экономического форума в пятницу, передаёт корреспондент ИА «Диалог».

«Эмманюэль (президент Франции Эмманюэль Макрон, также участвующий в заседании, — ИА «Диалог») сказал, что Европа зависит от США в сфере безопасности. На этот счёт не надо переживать, мы поможем, обеспечим безопасность. По крайней мере, сделаем всё, что от нас зависит», — сказал Путин.

В ответ на эти слова французский лидер подчеркнул, что ничего не боится. «Я хотел бы заверить Владимира, что я абсолютно не боюсь, потому что у Франции есть армия, которая может защищать страну, но у меня есть ответственность перед нашими союзниками, и я думаю, что сложившаяся архитектура безопасности — это наша ответственность», — уточнил он.

Путин, в свою очередь, заметил, что США применяли финансовые санкции в отношении европейских и японских банков — обращаясь и к премьер-министру Японии Синдзо Абэ, который также участвует в дискуссии. «Нужно договориться о иных правилах поведения с американскими партнёрами», — сказал президент России.

«Я разделяю вашу точку зрения, я полностью разделяю вашу точку зрения», — сказал в ответ Макрон.

Дарья Скороспелова / ИА «Диалог»

Следите за происходящим на ПМЭФ-2018 в нашем спецразделе.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!