93.4$ 99.6€
-3.2 °С

Началось строительство «Дома милосердия» на улице Сантьяго-де-Куба

27 марта 2018 | 15:34| Общество

В Выборгском районе Петербурга во вторник, 27 марта, был заложен первый в Петербурге духовно-социальный центр под эгидой епархии, названный «Домом милосердия». Учреждение, которое будет заниматься помощью незащищённым слоям населения, расположится на улице Сантьяго-де-Куба, рядом с Выборгским районным судом, передаёт корреспондент «Диалога».

«Главное – чтобы милосердие было не только в этом доме: надо, чтобы оно было в наших сердцах, в наших умах, в наших помышлениях, во всём – потому что без него, без этой настоящей христианской добродетели нам ничего не сделать. Ведь мы люди грешные, часто поддающиеся власти греха, и часто забывающие о том, что мы должны взращивать милосердие в наших сердцах и поддерживать и его, потому что очень часто оно бывает [по отношению к] своим, и не бывает к другим людям. А оно должно распространяться на всё творение божие – и не только к человечеству, но и к окружающей нас среде. Надеюсь, это место станет не только домом, но и местом вдохновения для людей, которые будут сюда приходить», — отметил епископ Назарий, настоятель Александро-Невской Лавры.

По данным организаторов, на участке будут построены два здания – храм святого Василия Великого и собственно социальный центр, высотой 6 этажей. Предполагается, что в нём будут реабилитационные отделения, где планируется оказывать сестринскую помощь нуждающимся гражданам, пансионат для временного проживания со столовой, а также духовно-просветительские мощности. Здесь же разместится администрация Общества православных врачей Петербурга. Помогать предполагается в первую очередь пожилым людям, семьям и молодым матерям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Строительство (и дальнейшее функционирование) «Дома милосердия» должно осуществляться отчасти за счёт благотворительных пожертвований.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!