92.1$ 98.7€
7.06 °С

Куда сходить и что посмотреть в Петербурге в выходные

22 февраля 2018 | 16:00| Дайджест

Специальный выпуск дайджеста каждую пятницу посвящён грядущему уикенду. На этот раз публикуем дайджест в четверг — и рассказываем, куда в Петербурге стоит сходить в эти «длинные» выходные.

Что будет в пятницу?

Выборгский музей-заповедник проводит Зимний рыцарский турнир. Гости получат возможность понаблюдать за реконструкцией сражений, а также попробовать себя в роли кузнеца, чеканщика монет, лучника или бойца. Дополнительно предложат глинтвейн, а маленьким посетителям – чай. Турнир продлится два часа, начало – в 18.30.

С 11 до 19 часов в Музее варежки пройдет семейный фестиваль «Папа фест». Дети и взрослые смогут вместе посмотреть спектакли и выступления ансамблей, посетить мастер классы (например, по капоэйре или гончарному мастерству), сделать аквагрим. Ещё там пройдет беседа с детским психологом-консультантом «Как устанавливать правила в семье. Как быть строгим и справедливым, не задевая чувств ребёнка».

В Эрарте откроется выставка полотен Александра Румянцева – петербуржца, ныне живущего в Гамбурге. Румянцев — заметная фигура в петербургской художественной жизни, хотя он тихий художник, многие годы разрабатывающий глубоко индивидуальную версию лирического экспрессионизма. В рамках экспозиции «Растворение» будут представлены более 50 картин художника последних лет.

На главной арене концертно-спортивного комплекса «Сибур Арена» состоится масштабный фестиваль киберспорта «Защитник». Он начался еще 21 февраля, но в День защитника Отечества зрители смогут посмотреть, например, на финальный поединок лучших игроков в Counter-Strike. Посетителей ожидают различные развлекательные площадки, зоны Free-to-play с FIFA и Injustice 2, где любой участник сможет продемонстрировать своё мастерство, интерактивная выставка ретро-компьютеров от RetroTech Squad, шоу косплея и многое другое.

А вечером любители тусовок могут заглянуть на вечеринку OFF BY ROOTS UNITED: PORT на территории порта Севкабель. Событие пройдет в секретном цеху на втором уровне главного здания, начнется в 23.00. Организаторы постараются воплотить атмосферу подпольного прибрежного дока, а развлекать гостей будут приглашенные музыканты.

В 21.00 со стен Петропавловской крепости прогремят торжественные залпы в честь Дня защитника Отечества. Праздник отметят тридцатью холостыми залпами артиллерийских орудий и пусками фейерверков и салютов.

Что будет в субботу?

На этой неделе в Центральном музее железнодорожного транспорта РФ открылась выставка «Подстаканник: знакомый и незнакомый». Как вы уже догадались, она посвящена всем знакомому атрибуту путешествий на поезде, а также быту поездок в принципе. На выставке, конечно, будут представлены не только подстаканники, но и среди них будут свои «старички»: сделанные на Вольнянском заводе, который был основан в конце XIX века.

Завершится начавшийся 23 февраля всероссийский фестиваль военно-исторического движения «РЕКОН». Участников обещают погрузить в эпоху Средневековья музыкой и костюмами, познакомить со старинными ремеслами. Можно будет понаблюдать за рыцарскими схватками, купить сувенир на фестивальной ярмарке и сфотографироваться с героями из прошлого!

В музее-заповеднике «Царское село» с 18.00 до 21.00 пройдет Зимний вечер света. Местом проведения праздника станет парадный плац Екатерининского дворца. На два часа он станет декорацией для масштабного светового шоу с использованием технологий 3D мэппинга. В программе также – выступление театр исторического танца, уличного театра огня и других артистов.

В Филармонии состоится концерт коллектива Olympic Brass «We are the champions». Это – ансамбль медных духовых инструментов, которому уже больше десяти лет. В этот раз музыканты сыграют хиты The Queen и Майкла Джексона.

Что будет в воскресенье?

В 18.00 в Большом выставочном зале музея Анны Ахматовой пройдет лекция-концерт Полины Фрадкиной из цикла METAMUSICA. Известная пианистка исполнит знаковые произведения разных эпох и поместит их в контекст истории, философии, политики. Это – уже не первая встреча цикла, на сей раз она пройдет под названием «О пользе меланхолии». Будут говорить об эпохе романтизма и о том, почему без нее нынешний мир был бы иным.

Для тех, кто опоздал с выбором подарка на 23 февраля или заранее думает о презенте на 8 марта, рекомендуем сходить на маркет «4 сезона», который будет работать два дня (а первый день – в субботу). Он пройдет в «Пространстве Арт-банк» и посетителям будет предложено не просто прогуляться вдоль стендов с разными товарами, но еще и поучаствовать в мастер-классах. Обещают более сотни мастеров и более 2000 товаров, так что, судя по всему, сходить стоит.

В Этажах снова можно будет порадовать себя глинтвейном, а еще покататься на санях с хаски! Эти мероприятия пройдут на крыше, а внутри, во-первых, продолжается выставка «Дикая природа России» от журнала National Geographic, а во-вторых, будет фестиваль «Декоративные кролики» — как обычно, общение с животными и их хозяевами, а также возможность приобрести себе ушастого питомца.

Воскресенье – последний день, в который можно будет сходить на фестиваль «Сиреневый февраль» (а стартует он 23 февраля) в Ботаническом саду Петра Великого. Посетителей ждут с 11.00 до 17.00. В программе – лекции, прогулки, экскурсии, выставки – в общем, там знают, как порадовать и чем удивить любителей цветов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!