93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Депутат Цивилёв предложил обязать магазины указывать стоимость продуктов за килограмм

02 февраля 2018 | 17:52| Политика

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Алексей Цивилев предложил обязать магазины розничной торговли дополнительно указывать на ценниках стоимость продуктов в килограммах и литрах. Соответствующее обращение депутат направил министру промышленности и торговли РФ Денису Мантурову.

«В настоящее время в магазинах и торговых сетях складывается следующая ситуация, которая очень волнует моих избирателей. В целях мотивации покупателя к приобретению того или иного продовольственного товара, администрациями магазинов используются различные маркетинговые приемы. На ценнике указывается цена за единицу товара, например, за упаковку молока объемом 950 миллилитров, что создает конкурентные преимущество перед упаковкой такого же товара в 1 литр. По правилам масса или объём товара должны быть указаны на ценнике, но они указаны мелким шрифтом в нижнем углу. Либо указывается цена на товар за 100 грамм рядом с ценами за товар за 1 килограм, что так же вводит в заблуждение покупателей, особенно пожилого возраста», — говорит Цивилёв.

Он отмечает, что в соответствии с действующими Правилами продажи отдельных видов товаров ценники в магазине должны быть единообразными и содержать информацию о цене за вес или единицу товара. Но при этом никаких законодательных определений что такое «единица товара» нет, чем и пользуются производители и розничные продавцы.

«В целях обеспечения беспрепятственного выбора покупателей, прошу Вас рассмотреть возможность внесения изменений в Правила, и в случае, если на ценнике указана цена за единицу или за 100 грамм товара, дополнительно указывать цену за 1 килограмм», — заключает Алексей Цивилев.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!