92.5$ 98.9€
6.34 °С
Новости Все новости

ЗС в первом чтении поддержал раскрытие соглашений о ГЧП и концессиях

24 января 2018 | 18:06| Политика

На заседании в среду, 24 января, Законодательное Собрание неожиданно приняло в I чтении проект закона, предусматривающего обязательную публикацию текстов соглашений о концессии и государственно-частном партнёрстве, предусматривающих финансовые обязательства города. Однако законопроект ещё должен пройти II и III чтения, а затем быть подписанным губернатором.

Напомним, что фракции «Справедливая Россия», «Яблоко» и «Партия Роста» долго боролись за обнародование положений соглашения, на основе которого был построен и эксплуатируется Западный скоростной диаметр. Смольный решительно отказывался опубликовать документ, заявляя о том, что это возможно сделать только с согласия партнёров, поскольку текст является «коммерческой тайной». При принятии законов о бюджете выяснялось, что город выделяет 4-5 миллиарда рублей в год на компенсацию «недополученной прибыли» консорциума инвесторов.

Депутат Резник подал в суд на вице-губернатора Говорунова

«Любой договор, который возлагает на город какие-либо бюджетные обязательства, должен быть открытым: как минимум – для депутатов, как максимум – для всего населения. Такие документы не могут считаться коммерческой тайной: это абсурд – говорить, что орган государственной власти может иметь какую-то «коммерческую тайну» от представителей народонаселения, да и от самого народа. Кстати, такую же позицию занимает – по запросам депутатов Государственной Думы – и Генеральная прокуратура, а то, что происходит сегодня в городе, возмутительно… В том числе и с точки зрения вышестоящих надзорных инстанций», — заявил депутат Алексей Ковалёв, глава фракции «Справедливая Россия» в ЗС.

«Там нет коммерческой тайны, и не может быть. В законопроекте говорится об обнародовании соглашений в случае, если в них предусмотрены обязательства города по предоставлению финансов или иного городского имущества. То есть если город даёт публичные обязательства от имени налогоплательщиков, коммерческой тайны быть не может. Ведь что это такое по закону? Это то, разглашение чего может нанести ущерб деловым интересам одной из сторон. Но какой ущерб ЗСД может нанести обнародование информации о том, что город обязался платить им деньги (и сколько)? Отдельный вопрос – почему мы заключаем такие соглашения… но раз уж эти соглашения подписаны, они должны быть публичными. Любопытно, что законопроект дважды обсуждался на комиссии по промышленности и экономике, и со стороны комитета по инвестициям прозвучала потрясающее выражение: оказывается, засекреченность этих соглашений, отказ их предоставить – это способ (вдумайтесь!) повышения инвестиционной привлекательности Петербурга», — добавил Борис Вишневский, возглавляющий фракцию «Яблоко».

Интересно, что законопроект был поддержан 31 голосом «за», остальные присутствовавшие депутаты не голосовали. Такой расклад означает, что за документ отдала голоса часть депутатов от «Единой России», обладающей в ЗС 36 местами из 50. Обычно это позволяет партии власти проводить любые угодные ей (вернее, Смольному) инициативы, и топить все неугодные. Сегодняшний результат стал неожиданным. Впрочем, законопроект ещё должен пройти второе и третье чтение, а также может быть заблокирован губернатором, если он наложит вето.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!