92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Средняя продолжительность жизни в Петербурге приблизилась к 75 годам

19 декабря 2017 | 11:39

Средняя продолжительность жизни в Петербурге в 2017 году составила 74,4 года – 78,4 года для женщин и 69,8 года для мужчин. Такие цифры прозвучали на заседании правительства во вторник, 19 декабря.

Председатель комитета по социальной политике Александр Ржаненков добавил, что за последние семь лет продолжительность жизни женщин и мужчин в городе увеличилась на 5 и 9 лет соответственно. Всего же, по его словам, в Петербурге насчитывается 1 346 400 пенсионеров (не считая некоторых федеральных работников, уходящих на пенсию в ином порядке).

«В городе делается достаточно много для поддержания людей старшего возраста, и эта работа должна продолжаться. У нас много людей пожилого возраста, и – с учётом активной жизненной позиции большинства из них – город должен способствовать их активной жизни: трудоустройству, творчеству, получению знаний. Прошу дополнительно проработать вопрос социальной рекламы, направленной на пропаганду семейных ценностей, воспитание уважения к старшему поколению – это направление у нас недостаточно освещается. Надо напоминать нашим согражданам, что рядом с ними живут замечательные, заслуженные люди, которые внесли огромный вклад в развитие города и страны», — заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Средняя страховая пенсия в Петербурге составила 15 223 рубля. При этом прожиточный минимум для пенсионеров составляет 8 612 рублей.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!