91.8$ 98€
11.82 °С

Что произошло в понедельник и чего ждать во вторник. Коротко о главном

12 декабря 2017 | 08:30| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что произошло в понедельник?

Президент России Владимир Путин поручил вывести войска из Сирии. Об этом глава государства заявил в понедельник в ходе визита на авиабазу Хмеймим, которая находится в этой ближневосточной стране.

Российские власти заявляют о грядущем восстановлении воздушного сообщения с Египтом. Предположительно это может произойти уже в феврале будущего года – об этом заявил министр транспорта Максим Соколов.

В метро Нью-Йорка произошёл взрыв, при котором были ранены пять человек. Полиция довольно быстро задержала предполагаемого террориста, который пострадал при детонации самодельного взрывного устройства, и уже раскрыла его личность. Это оказался выходец из Бангладеш.

Депутаты фракции «Справедливая Россия» в Законодательном собрании Петербурга Алексей Ковалев, Надежда Тихонова и Александр Егоров, а также лидер петербургских справедливороссов Марина Шишкина, оспорят в суде новые нормы закона о назначении довыборов в муниципалитеты. Ответчики – губернатор и ЗС.

Красногвардейский районный суд завершил предварительное слушание по уголовному делу в отношении бывшего депутата Законодательного Собрания Светланы Нестеровой. Экс-парламентария оставили под домашним арестом ещё на полгода. Напомним, её обвиняют в получении взяток.

В понедельник было официально представлено восстановленное золочение отремонтированных ограждений Мало-Конюшенного, Театрального и Пантелеймоновского мостов. Далее будут отреставрированы ещё три малых моста в той же части города.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко предложил кандидатуру на пост нового вице-губернатора города, который будет курировать вопросы природопользования, охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности Петербурга и… реализации государственной программы развития Арктической зоны. Это – замглавы администрации Ленобласти Михаил Кучерявый.

Вице-губернатор Петербурга Михаил Мокрецов заявил, что Смольный пока не хочет расширять границы города за счёт близлежащей деревни Кудровонесмотря на многочисленные просьбы жителей этого населённого пункта. Напомним, обитатели этого фактического спального района Петербурга – а также во многом похожего на него Девяткино – уже не первый год добиваются перехода из состава Ленинградской области в более престижный и удобный Петербург.

В соцсетях распространились снимки Финского залива, который покрылся шариками из снега и льда, похожими на снежки. Экологи указали, что возможной причиной этого стал разлив нефтепродуктов, сообщает «Собака».

Что случится сегодня?

12 декабря в Петербурге усилится ветер – до 15-17 метров в секунду. Также в городе ожидается гололёд, сообщили в ГУ МЧС по региону. Днём температура воздуха составит от +1 до +3 градусов. Такие метеоусловия в Петербурге и Ленобласти сохранятся и в среду.

С 12 декабря будет ограничено движение на нескольких улицах Петербурга. В частности, эти меры коснутся улиц Заставской, Арсенальной, Яблочкова и Школьной (в Пушкине), а также Общественного переулка в Невском районе, сообщили в Государственной административно-технической инспекции.

С 12:00 изменится трасса троллейбуса № 23 «Улица Шаврова — Шуваловский проспект». Он будет ходить ежедневно по следующему маршруту: улица Шаврова — Комендантский проспект — метро «Комендантский проспект» — Гаккелевская улица — Богатырский проспект — Шуваловский проспект, в обратном направлении: Шуваловский проспект — улица Оптиков — Туристская улица — Богатырский проспект — Гаккелевская улица — метро «Комендантский проспект» — Комендантский проспект — улица Шаврова. Связано это со введением электробусов на нём.

В 16:00 в Музее петербургского авангарда (улица Профессора Попова, 10) открывается выставка «Под лампой», приуроченная к 140-летию со дня рождения художника и поэта Елены Гуро, которая стала одним из основоположников органического направления русского авангарда.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!