94.3$ 100.3€
-1.78 °С

Что было вчера и будет сегодня? Коротко о главном

19 октября 2017 | 08:20| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что было вчера?

Журналистка и телеведущая Ксения Собчак заявила о намерении баллотироваться на пост президента России. Кроме того, она отправила в редакцию газеты «Ведомости» письмо с объяснением своей точки зрения. Она позиционирует себя как персонификация кандидата «против всех».

В Следственном комитете заявили о том, что погибший в Балашихе под колёсами машины ребёнок не употреблял спиртное. Более того – следователи предъявили обвинение в халатности врачу, который проводил анализ крови ребёнка, и при этом загрязнил его – что и привело к искажению результатов.

В Краснодаре возбудили уголовное дело по факту оскорбления чувств атеистов – вероятно, это первый подобный случай. Автор провокационного текста, которым заинтересовались сначала в центре «Э» МВД, а потом и в Следственном комитете, утверждает, что писал об инквизиции и сожжении «еретиков» с иронией.

Комитет по транспорту подписал соглашение с поставщиком телекоммуникационных услуг «Максима-Телеком» об организации единой зоны доступа в Интернет на наземном общественном транспорте Петербурга. Кроме того, с 10 ноября сеть Wi-Fi должна заработать уже на всех линиях городской подземки без ограничений.

Группировка «Ленинград» выпустила новый клип под названием «Кандидат». Действие его разворачивается во время празднования 1070-летия некоего населенного пункта Мухино. На сцене дети вяло поют «Врагу не сдается наш гордый варяг», следящие за порядком сотрудники полиции выпивают. Дети заканчивают петь и ведущие зовут на сцену мэра Мухино, но вместо него туда выходит один из пьяных местных жителей и начинает петь о грядущих выборах

Художник-акционист Петр Павленский переведен в психиатрический стационар полиции… парижской. Напомним, именно во французской столице он совершил очередной свой «перформанс» в виде поджога двери, на этот раз – Банка Франции. Власти европейской страны этого не оценили.

Две новости из Законодательного Собрания. Во-первых, депутаты подавляющим большинством поддержали в первом чтении изменения в Экологический кодекс, касающиеся создания единого оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Парламентарии признали, что законопроект скован ограничениями федеральных норм и нуждается в доработке при помощи поправок ко второму чтению, но всё-таки одобрили его. Во-вторых, столь же единодушно народные избранники приняли обращение к председателю Госдумы с просьбой внести изменения в законопроект, корректирующий Градостроительный кодекс. В частности, предлагается сохранить действующий порядок проведения общественных слушаний по градостроительным проектам, а не заменять слушания аморфным «общественным обсуждением в сети Интернет».

КНДР пообещала США нанести «невообразимый и неожиданный удар». Это связано с манёврами, которые проводят южнокорейские и американские ВМС во глав с авианосцем «Рональд Рейган», которые проходят неподалёку от Корейского полуострова.

Учёному Ричарду Докинзу не выплатили гонорар за участие в фестивале Geek Picnic в Петербурге. Против организаторов из-за долгов перед участниками и подрядчиками поданы иски в суд.

Во вторник, 15 октября, коллега ученого Ричарда Докинза Катриона Келли рассказала, что ему не выплатили гонорар за участие в фестивале Geek Picniс в Петербурге. Как сообщает «Медуза», у организаторов фестиваля есть долги перед подрядчиками и сотрудниками и против них уже поданы иски в суд. Келли уже удалила пост, но ситуацию прокомментировал сам Докинз.

Что будет сегодня?

Утром в четверг на федеральной трассе «Кола» будет разведён мост через Свирь, находящийся в Лодейнопольском районе Ленобласти. Движение будет перекрыто на протяжении двух часов – с 8:45 до 10:45. Это необходимо для пропуска судна.

На улицах в Московском, Приморском и Калининском районах Петербурга с 19 октября ограничат движение транспорта. Подробнее – в нашей заметке.

Сегодня с 17:30 до 20:00 автобусы-шаттлы будут перевозить на Крестовский остров не только зрителей футбольного матча «Зенит» — «Русенборг», но и фанатов Криса Нормана, чей концерт пройдёт в этот же день на «Сибур-Арене». «Пассажиравтотранс» выделит для перевозки 85 двухсекционных автобусов. Обратно можно будет уехать тем же способом с 22:00 до 24:00.

День будет богат на культурные события. В 15:00 Центральный военно-морской музей (пл. Труда, 5) совместно с Центром подводных исследований Русского географического общества открывает 2017 года выставку «Шагающие в темноту» к 135-летию первой отечественной школы водолазов в Кронштадте.

В 16:00 в Особняке Румянцева (Английская наб., 44) открывается выставка «Вдохновение в красных тонах. Искусство, рожденное революцией», которая представляет более 130 произведений советского официального искусства 1920-1980-х годов из собрания Государственного музея истории Санкт-Петербурга.

Также в 16:00 в Отделе эстампов Российской национальной библиотеки (Садовая ул., д. 18) состоится открытие уникальной выставки «Агентство Булла. Фотохроника русской истории». Многие снимки, сделанные фотографами знаменитой династии, экспонируются впервые.

По информации ФГБУ «Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 19 октября в Петербурге будет наблюдаться преимущественно облачная погода, временами небольшой дождь. Ветер днём северо-западный, северный 5-10 м/с. Температура воздуха днём +6…+8 гр. Атмосферное давление будет повышаться.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!