92.1$ 98.7€
11.13 °С

Коротко о главном: что было в четверг и будет в пятницу

18 августа 2017 | 08:30| Дайджест

Дорогие читатели! Теперь каждое утро буднего дня мы выпускаем дайджест. В нём мы собираем главные события минувшего дня/ночи и даём краткую информацию о дне грядущем. Мы недавно начали работу в таком формате и очень интересуемся — нужны ли вам дайджесты, и что именно вы хотели бы в них видеть. Свои пожелания и замечания вы можете отправить нам через форму обратной связи (внизу страницы). А если дайджесты вам так понравятся, что вы захотите получать их по почте — оставьте свой e-mail в окошке «Подписаться на рассылку» (тоже внизу страницы).

Что было вчера?

Вице-губернатор Петербурга Игорь Албин в своём Instagram заявил, что в 2019 году в городе появятся ещё 44 километра велодорожек. Главной проблемой, по его словам, остаётся велосипедная инфраструктура в историческом центре и городских парках и садах.

На «зелёной» ветке метро появился бесплатный Wi-Fi. Сеть станет доступной на всех станциях подземки к концу 2017 года.

В четверг ушёл из жизни создатель кодировки для букв русского алфавита KOI8-R Андрей Ache Чернов. По словам знакомых, программист тяжело болел и почти не выходил из дома.

Писатель Джордж Мартин встретился с поклонниками в книжном магазине «Буквоед» на Невском проспекте. Получить автограф писателя пришли сотни людей.

В центре Барселоны на главной туристической улице Рамбла микроавтобус врезался в толпу. Произошедшее квалифицировали как теракт. По последним данным, погибли 13 человек, более ста получили ранения. Испанская служба гражданской обороны сообщила, что при нападении погибли или пострадали граждане 18 стран. России в этом перечне нет.

Позже в ночь с четверга на пятницу, в 120 км от Барселоны, в Камбрильсе террористы на автомобиле устроили наезд на пешеходов и сбили нескольких человек. Каталонские полицейские обезвредили злоумышленников. Те попытались сбежать, однако были ликвидированы. В ходе спецоперации были убиты четверо террористов, ещё один был задержан, но скончался позже от полученных ранений. Всего в результате теракта в Камбрильсе пострадали семь человек. Двое из них находятся в критическом состоянии. Среди раненых — сотрудник полиции. Теракт связан с терактом в Барселоне, заявила полиция. Ответственность за наезд на толпу людей в Барселоне взяла террористическая группировка «Исламское государство».

Петербургский хоккейный клуб СКА выиграл турнир имени Николая Пучкова. Финальная игра с «Йокеритом» из Хельсинки закончилась со счётом 5:1.

Что будет сегодня?

В Ботаническом саду начнётся openair-фестиваль классической музыки Summer Music Park. Концерты будут проходить ежедневно в 21:00.

В пятницу в некоторых районах Петербурга снова ожидаются ливни. Температура воздуха при этом может достигнуть +27 градусов.

На развязке Кольцевой автодороги с проспектом Энгельса полностью перекроют съезд. Движение будут ограничивать до 21 августа.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!