92.1$ 98.7€
7.85 °С
Новости Все новости

Петербург вошёл в тройку самых комфортных городов страны

12 июля 2017 | 12:49

Петербург занял вторую строчку в рейтинге самых комфортных городов-миллионников России. Об этом сообщается в «Индексе качества городской среды», подготовленном конструкторским бюро «Стрелка», передают «Известия».

«Мы оцениваем отдельно каждое городское пространство — кто-то оказывается позади, а кто-то впереди. Можно сказать, какие городские проблемы наиболее распространены. Например, сейчас, по результатам обсчета 100 городов, мы видим, что больше чем в 80% случаев самое неблагополучное пространство города — это зелёные зоны и прибрежные пространства. А в 60% — общественное пространство», — заявил партнёр «Стрелки» Григорий Ревзин.

Отметим, для составления рейтинга бюро провело мониторинг качества городской среды в 90 населённых пунктах России. Города оценивались по показателям: «Жильё и прилегающее пространство», «Уличная инфраструктура», «Озеленение и водные пространства», «Социально-досуговая зона», «Общественно-деловая инфраструктура» и «Общегородское пространство». Баллы в каждом из пунктов складывались из ряда подпунктов, например: «Безопасность», «Комфорт» и «Разнообразие». Для оценки использовались данные геоинформационных систем, космических снимков, спутниковых систем навигации и контента из социальных сетей.

Первое место заняла Москва. Столица набрала 73% от максимально возможного числа баллов. Второе место отдали Петербургу — 65%. Третье место принадлежит Казани — 51%. В аутсайдерах рейтинга оказался Волгоград (32%), показавший низкие результаты по всем пунктам индекса.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!