92.1$ 98.7€
11.13 °С

В Петербурге прошёл восьмой День Достоевского

01 июля 2017 | 17:12

В Санкт-Петербурге 1 июля на Пионерской площади прошёл восьмой День Достоевского. Традиционно праздник в честь любимого писателя проводят на Кузнечном переулке, рядом с музеем-квартирой Фёдора Михайловича, расположенном в доме № 5/2. Однако на этот раз ситуация поменялась, так как в традиционном месте действует запрет на перекрытие улиц во время Кубка Конфедераций. Именно поэтому восьмой «День ДО» прошёл на Пионерской площади или Семёновском плацу, как в XIX веке называли это место.

День Достоевского отмечается – начиная с 2010 года – в первую субботу июля. При этом дата эта никак не связана ни с днём рождения, ни с днём смерти писателя. Родился он 11 ноября (30 октября по старому стилю), а умер 9 февраля (28 января) – оба этих дня приходятся на времена года, не очень подходящие для уличных праздников.

Идея праздника родилась у создателей из одной фразы писателя: «В начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер, один молодой человек вышел из своей каморки, которую нанимал от жильцов в С-м переулке, на улицу и медленно, как бы в нерешимости, отправился к К-ну мосту…».

На этот раз праздник начался со спектакля об истории моды «Достоевский в цвете», главными действующими лицами которого стали Достоевский, Тургенев, Пушкин, Гоголь и их герои. Праздник начался в 12:30 и продлился до 16:00. Театр «Кукфо» вывел на площадь гигантские куклы Пиковой дамы, хармсовской Старухи и процентщицы Алёны Ивановны.

Добавим, площадки празднования «Дня ДО» также расположились в Новом выставочном зале музея городской скульптуры, музее-квартире Зощенко, музее истории религии, библиотеке имени Пушкина, детской библиотеке истории и культуры Петербурга, Михайловском замке, библиотеке имени Маяковского, центре по искусству и музыке, музее-квартире Аллилуевых, книжном магазине-клубе «Чудетство» и музее «Разночинный Петербург».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!