93.3$ 99.6€
1.98 °С
Новости Все новости

На Невском проспекте проходит акция в поддержку Динара Идрисова

25 июня 2017 | 15:17

На пересечении Невского проспекта и Малой Конюшенной улицы проходит акция в поддержку правозащитника Динара Идрисова. Об этом сообщили организаторы народного схода в воскресенье.

Отметим, собравшиеся требуют дать политическую оценку «массовым политическим репрессиям» и «публично осудить создание и деятельность чрезвычайных судов». Также на сходе поднимут вопрос снятия полномочий с должностных лиц — руководства МВД, по мнению Идрисова и собравшихся, виновных в массовых задераниях, а также судей, представителей судов, полицейские и прокуроры.

«Мы не питаем иллюзий относительно выполнения требований отставок, но имена организаторов политических преследований должны начать звучать на улицах, как и доказательства их причастности к преступлениям против сотен наших сограждан. Многие из нас были в числе участников, наблюдателей, независимых корреспондентов на акциях протеста 26-го марта, 29-го апреля, 1-го мая и 12-го июня сего года. Мы видели облавы, осуществляемые совместными усилиями полиции и Росгвардии. Мы видели последовавшую за массовыми задержаниями работу «судебного конвейера», не имеющую ничего общего с правосудием. Мы готовы свидетельствовать против преступников на государственной службе перед обществом, чтобы в будущем они предстали перед справедливым судом и не ушли от ответственности», — говорится в сообщении организаторов народного схода.

Как сообщал «Диалог» ранее, правозащитника Динара Идрисова задержали в Дзержинском районном суде Петербурга 13 июня, куда он прибыл для помощи задержанным на протестной акции 12 июня. Сейчас он находится в СИЗО города Гатчина, где отбывает наказание в виде 14 суток ареста. Идрисов объявил сухую голодовку 19 июня.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!