93.4$ 99.6€
-2.15 °С

Народный сход «за свободный интернет» собрал около 100 человек

26 августа 2017 | 17:18

Днём в субботу, 26 августа, на Дворцовой площади собрались противники «закона Яровой» и других мер, ограничивающих свободу и анонимность в сети Интернет. Они вышли на «народный сход», поскольку городские власти не согласовали проведение митинга на Марсовом поле, которое более не является «гайд-парком», передаёт корреспондент «Диалога».

«Мы подавали заявку в Смольный – на проведение митинга за свободный интернет. Предложили четыре места, которые нас устраивали – они должны были устроить и власти, но нам отказали и отправили нас в Удельный парк. Там мы уже были в июле месяце – посмотрели, что это за место, и больше туда не пойдём. Поэтому сегодня решили вместо этого делать народный сход – раз Марсово поле теперь закрыто, осталась одна площадь: Дворцовая», — отметил организатор акции Александр Расторгуев.

Он добавил, что митинги проходили 26 августа в Москве и других городах. При этом мэрия столицы согласовала проведение мероприятия в таком формате.

«Согласно закону Яровой, принимаются решения о том, чтобы весь интернет, который есть в Российской Федерации, был под контролем государства – отсутствовала любая анонимность, и любой человек, который заходит на сайт или в чат, давал свою фамилию, имя, место жительства и чуть ли не отпечатки пальцев! По нашей Конституции, цензура запрещена, а наши власти делают всё, чтобы мы молчали в тряпочку. Делается это якобы для борьбы против терроризма, но любой интернет-ресурс – это площадка для высказывания мнений (естественно, не террористической направленности – но для борьбы с этим есть другие методы). Призывы к войне и прочему подобному – это одно, а всё остальное должно быть разрешено. Мы живём в свободной стране, и запрещать интернет нельзя», — пояснил Расторгуев.

Участники схода записали видео-обращение к президенту Владимиру Путину.

«Говорит Петербург. Мы обращаемся к президенту Российской Федерации, потому что других форматов у нас нет. Мы требуем отмены «пакета Яровой» и закона о «праве на забвение». Мы против того, чтобы за репосты грозило уголовное преследование. Также мы хотели бы, чтобы отпустили Дмитрия Богатова, которому грозит тюрьма (якобы за распространение экстремистских материалов – ИА «Диалог»). То же самое хотим сказать про Руслана Соколовского (фигуранта дела о ловле покемонов в храме – ИА «Диалог») – мы хотим, чтобы его убрали из списка террористов и экстремистов, потому что ему таким образом испортили жизнь. Лучше бы наша полиция занималась ловлей настоящих террористов», — отметили авторы обращения.

Марсово поле исключено из списка «гайд-парков»

Наконец, они потребовали отставки главы Роскомнадзора Александра Жарова и губернатора Георгия Полтавченко – как человека, которой подписал постановление об исключении Марсова поля из списка «гайд-парков». Авторы не преминули указать на то, что в Москве аналогичный митинг был санкционирован.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!