93.3$ 99.6€
4.1 °С
Новости Все новости

Эсеры пожаловались на ЗСД в Генпрокуратуру

07 июня 2017 | 13:31

Как заявил председатель фракции «Справедливая Россия» в петербургском Законодательном Собрании Алексей Ковалёв, в среду, 7 июня, партия направила в Генпрокуратуру обращение с жалобой на нарушение положений постановления федерального правительства, касающегося условий строительства ЗСД. Об этом передаёт корреспондент «Диалога» в ЗС.

«В руках нашей фракции оказался экземпляр соглашения, касающегося Западного скоростного диаметра (со всеми приложениями). Эти документы изучаются специалистами, и на примере этих бумаг можно сделать вывод, как обстряпываются дела в наших органах исполнительной власти. Согласно постановлению правительства Российской Федерации, данное соглашение о ЗСД должно было быть принято в форме концессионного соглашения, а значит – следовать всем ограничениям, которые установлены федеральным законодательством. Однако на деле соглашение было подписано в форме государственно-частного партнёрства, что дало возможность использовать нормативные документы Санкт-Петербурга – в том числе и те, которые исполнительная власть сама для себя установила. Они развязывают органам власти руки в части уступок «партнёрам». Более того – там три участника, один из которых является частным партнёром, второй же – ни частным, ни государственным», — пояснил Ковалёв.

Таким образом, указал он, это соглашение о государственно-частном партнёрстве противоречит действующему законодательству, и должно быть признано недействительным с момента заключения. Такова позиция юристов СР, поэтому партия считает невозможным и разговор об обязательствах Санкт-Петербурга по данному документу.

«Что касается нового соглашения, заключённого по Восточному скоростному диаметру – я полагаю, что там всё точно так же. И пусть они не надеются, что удастся сохранить в тайне и эти документы – мы их обязательно получим. На сегодняшний день мы констатируем, что ни одно разумное предложение даже по трассировке не поддержано исполнительной властью», — добавил Ковалёв.

Напомним, что на заседании 7 июня будет рассматриваться во втором чтении проект закона о внесении изменений в Генеральный план. Вопрос о ВСД станет, как ожидается, одним из главных камней преткновения.

Илья Снопченко / ИА «Диалог»

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!