93.3$ 99.4€
3.86 °С
Новости Все новости

На ПМЭФ представили проект реконструкции здания Конюшенного ведомства

01 июня 2017 | 11:19| ПМЭФ-2017

Проект реконструкции здания Конюшенного ведомства представили на ПМЭФ-2017. Концепция по созданию открытого городского культурного пространства «Конюшенное ведомство» разработана командой проекта ARTPLAY SPb — компаниями ООО «Тандем-Истейт» и 3S Development.

Как сообщили в пресс-службе ARTPLAY SPb, цель проекта — «современное развитие уникального памятника архитектуры, его прилегающей территории и подземного пространства, направленное на привлекательность объекта для широких групп жителей и гостей Санкт-Петербурга». Преобразование, как отметили в компании, предусматривает полное сохранение архитектурных решений здания и приспособление его под современное использование с учётом сохранения и реставрации предметов охраны.

Перед разработкой концепции проекта, компании совместно с правительством города провели опрос общественного мнения о будущем Конюшенного ведомства. Около 80% респондентов поддержали идею создать здесь арт-пространство. Порядка 60% опрошенных хотят в рамках такого проекта видеть выставочную активность, 55% уделяют внимание образовательной функции, 52% — творчеству, 34% считают, что здесь следует проводить городские праздники, а 32% предлагают учесть торговую и развлекательную функции. В целом опрошенные отмечали, что необходимо сохранить историческую ценность объекта. Опрос по этой теме продолжается в интернете.

«Мы предлагаем реализовать этот проект с активным вовлечением общественного мнения в формирование и доработку его идеи, в мире такая практика уже давно получила специальный термин — плейсмейкинг. Плейсмейкинг — это современная концепция комплексного благоустройства и управления средой проживания и местами общественного пользования. Общественное мнение становится в этом случае неотъемлемой частью коммуникации, в которой участвуют власть, экспертные группы, инвесторы и девелоперы. Конюшенное ведомство может стать пилотным проектом внедрения практики плейсмейкинга в Петербурге», — отметил генеральный директор 3S Development Евгений Чистяков.

Согласно представленной концепции, комплекс на Конюшенной площади, 1 будет разделён на четыре блока: творческий, образовательный, выставочный и торгово-досуговый. В целом новое пространство должно занять около 24,9 квадратных метров — что в два раза больше нынешней площади объекта. Реализовать проект предполагается к 2018-2021 годам, вложить в него планируют 2,1 млрд рублей.

За событиями ПМЭФ-2017 следите в нашем спецразделе

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!