94.1$ 100.5€
-1 °С
Новости Все новости

Современные мировые тенденции развития адвокатуры

19 мая 2017 | 08:11| Общество

Современные мировые тенденции развития адвокатуры обсудили эксперты на VII Петербургском Международном Юридическом Форуме.

Модератором дискуссии выступил президент Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации Юрий Пилипенко. В обсуждении приняли участие председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, бывший вице-президент японской Федерации адвокатских ассоциаций Сатору Кодера, казначей Национального совета адвокатуры Франции Франсуа-Антуан Кросс, статс-секретарь, заместитель Министра юстиции Российской Федерации Юрий Любимов, президент Общества солиситоров Гонконга Томас Со, вице-президент Швейцарской ассоциации адвокатов Урс Хэги, вице-президент Общества солиситоров Англии и Уэльса Джо Эган и президент Палаты адвокатов федеральной земли Бранденбург Франк Энгельманн.

Участники дискуссии обменялись мнениями о возможных путях развития адвокатуры и обозначили ключевые угрозы в этой сфере. Об особенностях развития отрасли в Гонконге рассказал президент Общества солиситоров Гонконга Томас Со. «Как ассоциации юристов нам следует отдать должное глобальным тенденциям. Это необходимо для оповещения клиентов о мировых опасностях и проблемах», — отметил эксперт. Также Томас Со добавил, что необходимо уделять внимание учебным программам и профессиональному развитию юристов, не менее важным для них является и умение оперативно осваивать различные технические изменения.

С докладом о стремительном развитии мира и юридической сферы выступил вице-президент Общества солиситоров Англии и Уэльса Джо Эган. «В 2016 году мы провели исследование, которое определило, как будет выглядеть будущее нашей профессии. Эти изменения динамичные, они будут происходить в беспрецедентном масштабе и с беспрецедентной скоростью. Некоторые факторы этих изменений таковы: глобализация, конкуренция и покупательское поведение, а также технические инновации», — сказал он.

Своим мнением о перспективах развития адвокатуры поделился вице-президент Швейцарской ассоциации адвокатов Урс Хэги. Он отметил, что профессия должна развиваться, но специалисты не должны следовать любым веяньям моды, адвокатам стоит придерживаться стабильности в своих решениях. Также он рассказал о проблемах, которыми в данный момент занимается Швейцарская ассоциация адвокатов. В их числе эксперт назвал позиционирование судебной власти как государственной, растущую дигитализацию и этические вопросы. «Вопросы этики — это то, что может адвокат, что ему позволено. Они зависят во многом от исторической ситуации, происхождения общества и самой страны», — прокомментировал Урс Хэги.

Помимо дискуссии о развитии адвокатуры в других государствах, участники также обсудили перспективы развития отрасли в России. На суд специалистов был вынесен вопрос о доработке концепции, которая определит порядок существования обновленной адвокатуры. «Мы хотели, чтобы те части концепции, которые вызвали непонимание и несогласие в профессиональном сообществе, были дополнительно обсуждены. Могу вас заверить, что у нас есть сейчас разносторонняя картинка. Мы готовы и дальше обсуждать концепцию до единства взглядов», — пояснил заместитель Министра юстиции Российской Федерации Юрий Любимов. Он также отметил, что планируется постепенное объединение профессионального сообщества на базе единой адвокатуры и будет решен вопрос, каким образом организуют доступ в адвокатуру для тех, кто еще в нее не включен. «Не скрою, что моя персональная позиция весьма оригинальна: в качестве основы взять общий профессиональный экзамен. Но сделать большую категорию для исключений для людей, которых не стоит заставлять сдавать экзамен», — пояснил Юрий Любимов.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!