92.5$ 98.9€
3.63 °С
Новости Все новости

Итоги конкурса на создание концепции нового комплекса Музея блокады подведут 8 сентября

16 мая 2017 | 19:35

Победитель конкурса на разработку концепции планировочного и объемно-пространственного решения Музейно-выставочного комплекса «Оборона и блокада Ленинграда» будет объявлен 8 сентября – в годовщину начала блокады. Об этом заявил вице-губернатор Владимир Кириллов во время ознакомительного семинара для участников этого состязания.

«В 2019 году Санкт-Петербург отметит 75-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. И я не сомневаюсь, что благодаря нашей совместной работе эта важная дата будет ознаменована открытием столь необходимого и значимого для всех горожан музейного комплекса», — сказал Кириллов.
Чиновник добавил, что музей обороны и блокады Ленинграда – это единственный музей, деятельность которого полностью посвящена истории Ленинградской битвы и трагедии блокадного города. Возможности для дальнейшего развития музея в силу ограниченности пространства, по его словам, практически исчерпаны: музею не хватает выставочных площадей, объёмов фондохранилища, помещений для организации архива, научно-исследовательского и образовательного центров.

«В этой связи Правительством Санкт-Петербурга принято решение о создании нового современного музейного комплекса, который станет идеологическим центром, проводящим новую линию культурной политики города, связанную с сохранением памяти. На его площадке будет осуществляться важная работа по сбору, изучению, хранению и презентации памяти по истории обороны и блокады Ленинграда», — подчеркнул вице-губернатор.
По окончании осмотра участники конкурса посетили планируемое место строительства нового комплекса на Смольной набережной Невы. Кроме того, они побывали на Пискаревском мемориальном кладбище.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!