93.4$ 99.6€
-0.35 °С
Новости Все новости

На строящемся участке набережной Макарова начали возводить эстакаду

12 мая 2017 | 09:20

Вдоль Малой Невы, на строящемся участке набережной Макарова, начали возводить эстакаду. Она протянется на 640 метров над бухтой маломерного флота и соединит набережную с проспектом КИМа.

«На минувшей неделе начался монтаж русловых пролётных строений. Ввиду того, что пролёт находится над водой, подрядчик применил один из наиболее сложных методов монтажа: блоки главных балок были укрупнены на земле, затем каждая укрупнённая нить (вес превышает 70 тонн, длина – более 53 метров) с помощью тяжёлых кранов и балковозов перемещалась в русловой пролёт для последующего монтажа на постоянные опоры и объединения в один элемент. Таким способом будет смонтирован весь надводный участок, состоящий из 3 пролётов, в каждом из которых по 4 «нити» главных балок», — рассказали в пресс-службе петербургского комитета по развитию транспортной инфраструктуры.

Как пояснили в ведомстве, монтаж балок осложнялся формой монтируемых элементов. На этом участке набережная Макарова имеет плавный изгиб — поэтому балки выполнены в виде дуги, причём каждая из четырёх «ниток» имеет свою уникальную форму.

«Центр маломерного флота, в районе которого ведётся сооружение объекта, существует на Васильевском острове с середины прошлого века. Строительство моста и судовых проходов в бухту позволит сохранить историческую стоянку маломерных судов», — отметили в КРТИ.

Предполагается, что впоследствии этот участок набережной объединят в одну магистраль со строящимся мостом через остров Серный — через который с Васильевского острова можно будет попасть на Петроградскую сторону. Кроме того, когда все строящиеся участки набережной соединят, по ней можно будет выехать на ЗСД.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!