93.4$ 99.6€
-3.2 °С
Новости Все новости

Стоимость проезда по системе «Платон» возросла на четверть

15 апреля 2017 | 19:29

Стоимость проезда по федеральным дорогам для грузовиков массой более 12 тонн в рамках системы «Платон» с 15 апреля увеличилась до 1 рубля 90 копеек за километр (с прежних 1 рубля 53 копеек). В Росавтодоре заявляют, что собранные деньги составят почти десятую часть всех средств, выделяемых на ремонт и содержание трасс.

«Прогнозные поступления в дорожный фонд страны от системы «Платон» в течение года с учетом продления льготного тарифного периода составят почти 10% от объема средств, выделяемых на ремонт, капремонт и содержание федеральных трасс. Всего Росавтодор направит на приведение в норматив подведомственной дорожной сети 248 млрд рублей. Таким образом, условно каждый десятый рубль, вложенный в ремонт дорог, поступит благодаря «Платону», — заявляют в Федеральном дорожном агентстве.

В результате к декабрю чиновники обещают отремонтировать более 8 500 километров федеральных трасс, на 1 500километрах дорог – выполнить капремонт с заменой и укреплением основания дорог. К концу года в нормативное состояние будет приведено предполагается привести 77,5 процента федеральных трасс.

Напомним, что утром в субботу, 15 апреля, в Шушарах дальнобойщики, недовольные повышением цен (и существованием системы «Платон» в целом), решили устроить протестный автопробег. Полиция не дала этого сделать и задержала нескольких его участников. Как сообщили в Объединении перевозчиков России, среди задержанных – председатель ОПР Андрей Бажутин и координатор петербургского отделения Сергей Владимиров.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!