92.1$ 98.7€
10 °С

Начинается реставрация ограды дачи Кушелева-Безбородко на Свердловской набережной

23 марта 2017 | 17:55

Начинается реставрация ограды с 29 чугунными львами памятника федерального значения «Дача Безбородко А. А. (Кушелевых-Безбородко)» на Свердловской набережной, 40. Об этом 23 марта сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП).

Все львы уникальны: у каждого своя лёгкая улыбка, которая ни разу не повторяется. Вес каждой фигуры – около 200 килограммов. «Сегодня мы практически снимем «Приключения итальянцев в России-2», – заметил председатель КГИОП Сергей Макаров.

«Фигуры львов и цепи сильно загрязнены, имеют многослойные окраски, утраты красочного и грунтовочного слоев. Гранитные постаменты под фигурами имеют мелкие сколы и докомпоновки цементными материалами. Сильно крошатся верхние плиты известнякового основания», – сообщила начальник отдела северных, южных районов и промышленной архитектуры КГИОП Светлана Наливкина.

Ограда возведена при строительстве главной дачи А. А. Безбородко в 1780-х годах. По фронту ограды с ажурными коваными воротами на гранитных постаментах расположены 29 скульптур львов из литого чугуна, соединённых цепями из круглых звеньев. Одна из скульптур поздняя, отлита из алюминиевого сплава – проектом предполагается воссоздать её в историческом материале. Реставрация будет проводиться в мастерской.

Реставрация самого здания – нужно отметить, что официально она значится как «с приспособлением для современного использования» – стартует в середине года, после того, как строение покинет противотуберкулезный диспансер №5. Как сообщал «Диалог» ранее, для медицинского учреждения было построено новое здание по адресу Бестужевская улица, дом 50.

«Мы надеемся, что через два года, как запланировано, проект будет реализован, и уникальное усадебное здание конца XVIII века станет одной из возрождённых жемчужин нашего города. Инвестор предполагает создание здесь музейно-выставочного пространства. При этом исторический облик здания, естественно, будет сохранен», – заявил Макаров.

В здании предполагается создать музейно-выставочную площадку для размещения экспозиции, посвящённой истории российского ювелирного дела. Работы проводятся на средства петербургской строительной компании ООО «МОНОЛИТ».

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!