92.5$ 98.9€
4.5 °С
Новости Все новости

В петербургской подземке расклеили плакаты против дискриминации женщин

07 марта 2017 | 15:49

Перед 8 марта в петербургском метро появились плакаты, посвящённые дискриминации женщин. Инициаторами акции стали активисты Российского социалистического движения: они развесили плакаты утром во вторник. Изображения посвящены темам домашнего насилия, трудовой дискриминации и проституции.

«Вместо того, чтобы создавать кризисные центры и убежища, вводить такие механизмы защиты, как охранные ордера, государство недавно декриминализовало домашние побои. «Цветы — это так избито», — гласит плакат, на котором женщина прячет покрытое синяками лицо за букетом роз. Другая важная тема — это трудовая дискриминация женщин. По статистике, работницы, занятые в профессиях, традиционно считаюшихся «женскими», получают в среднем на 30% меньше, чем мужчины. Обыденностью является дискриминация женщин при приеме на работу. В России по-прежнему действует список из 456 профессий, закрытых для женщин», — пишут в сообществе Российского социалистического движения.

Организаторы акции также считают, что проституция в Петербурге свободно процветает именно из-за социального неравенства женщин и мужчин. По их мнению, о том, что в Петербурге эта проблема стоит остро, говорит огромное количество цветных листовок с предложением интимных услуг, расклеенных по городу.

Загрузка...
Ваш email в безопасности и ни при каких условиях не будет передан третьим лицам. Мы тоже ненавидим спам!